Могут ли призвать в армию Таджикистана в 27 лет?
Вопрос в российском правовом поле с пометкой законодательство РФ о нормах законодательства Таджикистана это мощный ход.
Да, согласно законодательству Таджикистана, Вы подлежите призыву на срочную военную службу.Сейчас как раз идёт призыв граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Если хотите успеть отдать долг своей Родине, как настоящий джигит и сорбоз, незамедлительно поезжайте в Душанбе и обратитесь в военкомат по месту жительства.
Указами Президента Таджикистана каждый призыв (весенний и осенний) конкретизируются годы рождения призывников. На весенний призыв 2026 года призываются молодые люди 1999–2008 годов рождения. Ваш год рождения указан первым в этом диапазоне. С 2026 года в Таджикистане отменили сезонные рамки призыва (весна/осень). Теперь призыв идёт в круглогодичном режиме. Это значит, что повестку могут вручить не только до 31 мая, но и в любой другой месяц, пока Вам не исполнится 28 лет.
правовая база.
Закон Республики Таджикистан от 29 января 2021 года № 1753 "О воинской обязанности и военной службе" ст.ст. 23, 24, 25, 26, 47
Указ Президента РТ о весеннем призыве 2026 года от 27 февраля 2026 г. №1143
В Таджикистане призывной возраст для прохождения срочной военной службы составляет от 18 до 27 лет. Призыв осуществляется два раза в год (весенний и осенний).
В Таджикистане призывной возраст на срочную военную службу (от 18 до 27 лет включительно) установлен статьёй 23 Закона Республики Таджикистан «О всеобщей воинской обязанности и военной службе».
В тексте закона указано, что призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. При этом предельный возраст (27 лет) означает, что граждане, достигшие 27 лет, призыву уже не подлежат. Сам призыв проводится два раза в год — весенний и осенний — на основании статьи 25 этого же закона.
Могут и призвать в армию Таджикистана в 27 лет