Как отказаться от статуса последующего квартиросъемщика, чтобы не нести долги?
Нужно сняться с регучета. Тогда расторгнете договор соцнайма и утратите права на квартиру
Но за прошлое время несете солидарную ответственность по долгам жку.
Здравствуйте! В вашей ситуации термин «квартиросъемщик» указывает на то, что квартира, скорее всего, муниципальная (неприватизированная) и вы проживаете в ней по договору социального найма. По закону (ст. 67 и 69 Жилищного кодекса РФ), все члены семьи, указанные в договоре соцнайма, несут солидарную ответственность по долгам за коммуналку. Это значит, что если сестра не платит, долг могут взыскать с любого — с мамы или с вас (особенно если у вас есть официальный доход).Чтобы долги по коммуналке перестали на вас «идти», есть два пути: временный и радикальный.
1. Радикальный: Выписаться из квартиры. Это единственный способ полностью и навсегда прекратить начисление на вас платежей и ответственность за долги. Как сделать: Подать заявление о снятии с регистрационного учета («выписаться») через МФЦ или Госуслуги. Последствие: Вы навсегда теряете право на эту квартиру. Вы не сможете в ней жить, вы не будете участвовать в её приватизации и не получите в ней долю. Если квартира будет приватизирована без вас, вы не станете её собственником. Важно: Если долги уже накоплены на сегодняшний день, выписка от них не спасет — за «старые» периоды вы всё равно останетесь должны.
2. Компромиссный: Разделение лицевых счетов. Если вы не хотите терять право на жилье, но не хотите платить за сестру, вы можете разделить счета. Как сделать: Нужно обратиться в управляющую компанию или ЕИРЦ с заявлением о разделении платежных документов (определении порядка оплаты). Если сестра или УК откажут, это делается через суд. Результат: Вам будет приходить отдельная платежка на вашу долю (например, на 1/3). Если вы свою долю оплатили, а сестра свою нет — долг будет висеть только на ней, и приставы к вам не придут.
3. Если вы там просто не живете (Перерасчет). Если вы прописаны, но фактически живете в другом месте: Вы можете подать заявление в УК на перерасчет (если в квартире нет счетчиков). Но за отопление и содержание жилья платить всё равно придется — эта обязанность привязана к прописке, а не к фактическому проживанию.
Итог: что выбрать? Если вам не нужна эта квартира в будущем и вы не планируете в ней жить — выписывайтесь. Это «обнулит» ваши обязательства. Если квартира вам дорога (например, вы хотите её приватизировать позже) — делите лицевые счета через суд. Это защитит вас от чужих долгов, но сохранит право на жилье.
Выпишитесь из квартиры. Если долг уже образовался, УК может предъявить к Вам иск об оплате задолженности за период, когда Вы были зарегистрированы в квартире.
Здравствуйте. Если вы живёте в квартире по договору социального найма, просто отказаться от долгов не получится, так как платить обязанность наступает из договора. Однако у вас есть возможность разделить оплату, чтобы ваши личные платежи были чёткими и к вам не приставали чужие долги.
Попробуйте договориться. Вместе с сестрой и мамой сходите в свою управляющую компанию и напишите заявление с просьбой разделить лицевой счёт. Если все будут согласны, вам начнут присылать отдельные квитанции.
Если договориться не получается — решайте через суд. Подавайте в районный суд иск «об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг». Ответчиком укажите управляющую компанию, а сестру и маму — третьими лицами. В иске попросите суд обязать выдавать вам отдельный платёжный документ на вашу часть.
Готовьте документы для суда. Вам понадобятся: копия договора социального найма, справка о составе семьи, копии паспортов всех жильцов, квитанции об оплате и техпаспорт квартиры.
После получения решения суда долги, которые накопят мама или сестра, будут висеть только на них и не испортят вашу платёжную историю.
Выписаться
По ст. 69 ЖК РФ дееспособные члены семьи нанимателя по договору соцнайма несут солидарную ответственность с нанимателем по коммунальным платежам
Чтобы прекратить эту ответственность, необходимо юридически утратить статус члена семьи нанимателя: либо через добровольный выезд на постоянное место жительства в другое жильё с последующим судебным признанием утраты права пользования, либо через изменение договора соцнайма по согласию наймодателя
При отсутствии согласия родственников единственный путь — иск в районный суд по месту нахождения квартиры с требованием признать вас утратившим право пользования и исключить из договора соцнайма
К иску приложите: справку о регистрации по другому адресу, трудовой договор или справку с работы, квитанции об оплате ЖКУ по новому месту жительства, акты о непроживании, подписанные соседями и УК
После вступления решения суда в силу вы будете сняты с регистрационного учёта и исключены из договора, что прекратит вашу солидарную ответственность по будущим долгам
Учтите: долги, накопившиеся до даты исключения, могут быть взысканы с вас солидарно с остальными нанимателями
Раздел лицевых счетов в муниципальном жилье по договору соцнайма законодательством не предусмотрен, поэтому этот вариант не решит проблему солидарной ответственности
Рекомендую перед подачей иска направить наймодателю письменное уведомление о намерении отказаться от пользования жильём — это усилит вашу позицию в суде
НПА: ЖК РФ ст. 69, 71, 83; ГК РФ ст. 322–325; Постановление Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22.
Технический ответ. Сайт зависает при отправке.