Куда жаловаться в случае возврата искового заявления?
Обжаловать действия судьи нужно через подачу частной жалобы на определение о возвращении искового заявления.
Почему суд часто возвращает такие иски?
Действующая редакция п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ действительно позволяет суду запрашивать недостающие сведения об ответчике через Пенсионный фонд, налоговые органы или МВД, если истец письменно заявил, что не знает их . Однако на практике судьи зачастую игнорируют эту обязанность и возвращают иски, ссылаясь на отсутствие идентификаторов (СНИЛС, ИНН, паспортных данных) .
Куда и как жаловаться?
Инструмент: Подается частная жалоба.
Куда подавать: В тот же суд, который вернул иск. Судья, получив жалобу, сам направит ее в вышестоящую инстанцию (апелляцию) .
Срок: 15 дней со дня вынесения определения о возврате .
Что указать в жалобе
В тексте жалобы нужно указать, что вы выполнили требование закона — прямо заявили в иске о неизвестности данных. Судья, обязанный запросить информацию сам, переложил свою обязанность на вас и незаконно отказал в доступе к правосудию, сославшись на отсутствие тех данных, которые и должен был получить по межведомственным каналам . Этого достаточно для отмены определения.
Альтернативный вариант
Вы также можете просто повторно подать иск в тот же суд, приложив письменное ходатайство об истребовании судом сведений об ответчике (со ссылкой на абз. 2 п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ). Формально возврат иска не препятствует новому обращению . Но подача частной жалобы быстрее заставит судью исполнять закон.
Подайте частную жалобу в вышестоящую инстанцию. Отказ незаконен.
Можете подать частную жалобу на определение в суд апелляционной инстанции через суд, вынесший определение. В Определении должен быть указан срок, в течение которого это можно сделать.
Подавать частную жалобу через суд первой инстанции.
жаловаться в случае возврата искового заявления сложно