LSN Messenger
Воронеж, 29.03.2025, 12:09

Возврата искового заявления

Вопрос №24536965 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2025, 12:09
Добрый день. Подала иск в суд в последние дни, исковое заявление возввращено из-за неподсудности. В этот период времени я пропустила срок подачи иска. Могу ли я восстановить срок для подачи иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возвращение искового заявления из-за неподсудности само по себе не является уважительной причиной пропуска срока обращения в суд. Однако, если нарушения были допущены при добросовестной реализации процессуальных прав, причины пропуска срока могут быть признаны уважительными. Например, если к исковому заявлению не были приложены необходимые документы из-за несвоевременного представления их органами власти или должностными лицами.

29.03.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:
У меня был ответ на мой вопрос, а юрист Ашарина О. А. подтвердила его, грамотный юрист

Иск был подан вовремя, но нарушен установленный порядок+добросовестность?

29.03.2025, 12:28

Нет, Лариса. Ответ выше неверен, просто копирка из интернета и не имеет отношения к вашему случаю

29.03.2025, 12:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Переходить на личности по меньшей мере непрофессионально и нисколько не говорит о том,что Вы грамотнее всех.

29.03.2025, 13:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете просить суд восстановить пропущенный срок.

29.03.2025, 12:10

на основании чего?

29.03.2025, 12:12

Приведите уважительные причины пропуска срока и приложите подтверждающие эти причины доказательства

29.03.2025, 12:13

Если податель жалобы ошибся с подведомственностью — это уважительная причина восстановить пропущенный срок?

29.03.2025, 12:15

Ошиблась, если податель иска ошибся с подведомственностью — это уважительная причина восстановить пропущенный срок?

29.03.2025, 12:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

нет.

29.03.2025, 12:24

Лариса вы виноваты, что ошиблись. Суд не восстановит. Ищите другой способ

29.03.2025, 14:02

Это не считается уважительной причиной.

29.03.2025, 12:18

Определение суда и конверт письма с иском приложите.

29.03.2025, 12:36

По этому основанию - нет.

29.03.2025, 12:20

Иск был подан вовремя, но нарушен установленный порядок?

29.03.2025, 12:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Проще заново подать

29.03.2025, 12:48

Смысл подать. Срок пропущен. Человек занимается самодеятельностью и вы ещё даёте неверный ответ

29.03.2025, 12:54

Нужно просто подать иск если будет заявлено на сроки просить признать уважительным пропуск

29.03.2025, 13:57

Если бы суд передал бы сам по подсудности, то сроки не были бы пропущены. А так как возвратили, то срок пропущен. Можно восстановить сроки при наличии уважительных причин.

30.03.2025, 00:43

Срок исковой давности может быть применен только если об этом заявит ответчик, это не препятствует подачи иска в суд и принятия его к производству.

Если в процессе будет заявлено о пропуске, просите восстановить поскольку изначально иск был возвращен ввиду не подсудности, представьте документы (определение суда) обычно на таком основании суды идут на встречу и востанавливают срок

30.03.2025, 22:13