Могу ли я получить имущественный вычет, если договор купли-продажи оформлен на маму-пенсионера?
Имущественный вычет при покупке недвижимости может получить только тот, кто уплачивает или ранее уплачивал НДФЛ с доходов, облагаемых по ставке 13% (или другой ставке, если доход облагается по повышенной ставке). Поскольку пенсия не облагается НДФЛ (п. 2 ст. 217 НК РФ), неработающий пенсионер не может оформить вычет на себя, даже если он является собственником квартиры. В вашей ситуации, если договор купли-продажи оформлен на маму (неработающего пенсионера), она не вправе получить имущественный вычет, так как не платит НДФЛ с пенсии. Вы, как другое лицо, не можете оформить вычет на себя, так как право на вычет возникает только у того, на кого оформлены права собственности и кто непосредственно участвовал в сделке как покупатель.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, оформить вычет на себя вы не сможете, если договор купли-продажи и право собственности оформлены на маму. Имущественный вычет по покупке жилья получает именно тот налогоплательщик, который приобрел жилье и у которого есть право на этот вычет; подача по доверенности меняет только способ обращения, но не переносит право на вычет на другое лицо. ФНС указывает, что документы на вычет можно подать через представителя, но сам вычет остается вычетом владельца жилья.
По доверенности можно только подать документы за маму, получить ответы, представлять ее в налоговой. Но получателем вычета все равно будет мама, не вы.
Дальше все упирается в то, может ли вычет получить сама мама.
Если мама сейчас неработающий пенсионер и получает только пенсию, то обычно вернуть НДФЛ не из чего, потому что пенсия НДФЛ не облагается. ФНС это прямо разъясняет.
Но есть важные исключения:
если у мамы были облагаемые НДФЛ доходы в те годы, за которые можно заявлять вычет, тогда вычет возможен;
для пенсионеров есть специальное правило переноса имущественного вычета на три года, предшествующих году возникновения права на вычет;
также неработающий пенсионер может получить вычет, если у него есть иные облагаемые НДФЛ доходы, например в некоторых случаях по процентам по вкладам.
По наличной оплате: это не запрещает вычет, но нужны подтверждающие документы. ФНС принимает не только чеки, но и иные документы, подтверждающие расходы, например договор, расписку продавца, платежные документы и так далее.
Итог по вашей ситуации:
1. На себя вычет оформить нельзя.
2. По доверенности — можно только подать за маму.
3. Мама может получить вычет, только если у нее есть НДФЛ, который можно возвращать.
4. Если она давно не работает и нет облагаемых доходов, practically вычет может “сгореть”, хотя право как таковое у нее могло быть.
Не можете, вы не покупали жильё.
Если ваша мама — неработающий пенсионер, вы не сможете получить имущественный вычет за её покупку, несмотря на доверенность. Налоговый вычет привязан к личности налогоплательщика, а не к объекту недвижимости.
Почему вы не можете получить вычет
Право на имущественный вычет возникает только у того, кто понёс расходы на приобретение и уплатил с этих доходов НДФЛ . Поскольку в ДКП указана мама, законным приобретателем считается она, и без вашего имени в договоре предъявить расходы как собственные вы не сможете. Даже если она выдаст вам доверенность на представление интересов в налоговой, право на вычет всё равно возникло у неё как у собственника жилья. Позиция ФНС и Минфина по этому вопросу однозначна: вычет получает тот, кто в договоре .
Доверенность может помочь маме, если она передумает и найдёт облагаемые доходы (например, сдаст квартиру или продаст имущество). Но передать своё право на вычет она вам не сможет. Это не предусмотрено Налоговым кодексом.
Когда мама могла бы получить вычет
Неработающий пенсионер имеет право на вычет, только если у него были доходы, облагаемые НДФЛ, в год покупки или в три предшествующих года. Мама может перенести вычет на 2025, 2024 и 2023 годы. Но если все эти три года она не работала и НДФЛ не платила — возвращать налог просто не из чего .
Нет
получить имущественный вычет, нет