Как обжаловать акт Н1, выданный с нарушением срока?
Доброго времени. Жалобу на содержание акта и нарушение срока его выдачи подавайте в Государственную инспекцию труда (ГИТ), руководствуясь статьей 231 ТК РФ, где этот вопрос рассматривают в первую очередь . Срок для обращения — три месяца с момента, как вы узнали о нарушении, но ГИТ примет жалобу и позже, если была уважительная причина . В тексте жалобы кратко опишите суть несчастного случая, укажите, что акт Н-1 выдали через месяц вместо трех дней, и четко перечислите, с какими именно пунктами акта (дата, обстоятельства, причины происшествия) вы не согласны.
При несогласии с актом Н-1 жалоба подается в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Сроков давности для такого обжалования нет.
Вот пошаговый план:
1. Составьте письменную жалобу в территориальный орган ГИТ. В тексте укажите: ваши данные и данные работодателя; реквизиты акта Н-1; какие пункты оспариваете и почему. Аргументируйте несогласие — например, неверно установлены причины или виновные лица.
2. Отдельно укажите на нарушение: акт выдан через месяц вместо трех дней. Это самостоятельное основание для жалобы и повод для ГИТ применить меры к работодателю.
3. Приложите копии: акта Н-1, документов, подтверждающих дату его выдачи, иных материалов по травме.
Если решение ГИТ вас не удовлетворит, его можно обжаловать в суд. Обратитесь с административным иском в районный суд по месту нахождения инспекции. Срок — 10 дней со дня получения решения ГИТ. В иске требуйте признать акт Н-1 недействительным в оспариваемой части и обязать работодателя составить новый.
Можно с Вами вписаться в Max?
С писаться, простите
Ольга, написала вам в личные сообщения. Проверьте пожалуйста
При несогласии с актом Н-1 жалоба подается в Государственную инспекцию труда
Доброго времени суток. Ситуация неприятная, особенно учитывая, что вам пришлось ждать документ целый месяц вместо трех дней. Нарушение сроков со стороны работодателя — это дополнительный аргумент в вашу пользу.
Закон предусматривает два основных способа обжалования акта Н-1, и у каждого есть свои особенности. В ГИТ и в районный суд
бжаловать акт Н1, выданный с нарушением срока в суде
Здравствуйте.
Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Или решать вопрос в судебном порядке.
С уважением.