LSN Messenger
Улан-Удэ, 12.05.2026, 18:23

Как обжаловать акт Н1, выданный с нарушением срока?

Вопрос №24974605 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.05.2026, 18:23
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, если не согласны с актом по форме Н1,к тому же вместо 3 х дней выдали его через месяц, куда лучше подать жалобу и в какой срок, спасибо! Может кто-нибудь подскажет, как лучше написать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Жалобу на содержание акта и нарушение срока его выдачи подавайте в Государственную инспекцию труда (ГИТ), руководствуясь статьей 231 ТК РФ, где этот вопрос рассматривают в первую очередь . Срок для обращения — три месяца с момента, как вы узнали о нарушении, но ГИТ примет жалобу и позже, если была уважительная причина . В тексте жалобы кратко опишите суть несчастного случая, укажите, что акт Н-1 выдали через месяц вместо трех дней, и четко перечислите, с какими именно пунктами акта (дата, обстоятельства, причины происшествия) вы не согласны.

12.05.2026, 18:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При несогласии с актом Н-1 жалоба подается в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Сроков давности для такого обжалования нет.

Вот пошаговый план:

1. Составьте письменную жалобу в территориальный орган ГИТ. В тексте укажите: ваши данные и данные работодателя; реквизиты акта Н-1; какие пункты оспариваете и почему. Аргументируйте несогласие — например, неверно установлены причины или виновные лица.

2. Отдельно укажите на нарушение: акт выдан через месяц вместо трех дней. Это самостоятельное основание для жалобы и повод для ГИТ применить меры к работодателю.

3. Приложите копии: акта Н-1, документов, подтверждающих дату его выдачи, иных материалов по травме.

Если решение ГИТ вас не удовлетворит, его можно обжаловать в суд. Обратитесь с административным иском в районный суд по месту нахождения инспекции. Срок — 10 дней со дня получения решения ГИТ. В иске требуйте признать акт Н-1 недействительным в оспариваемой части и обязать работодателя составить новый.

12.05.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Можно с Вами вписаться в Max?

12.05.2026, 18:37

С писаться, простите

12.05.2026, 18:37

Ольга, написала вам в личные сообщения. Проверьте пожалуйста

12.05.2026, 18:44

При несогласии с актом Н-1 жалоба подается в Государственную инспекцию труда

12.05.2026, 18:38

Доброго времени суток. Ситуация неприятная, особенно учитывая, что вам пришлось ждать документ целый месяц вместо трех дней. Нарушение сроков со стороны работодателя — это дополнительный аргумент в вашу пользу.

Закон предусматривает два основных способа обжалования акта Н-1, и у каждого есть свои особенности. В ГИТ и в районный суд

12.05.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:

бжаловать акт Н1, выданный с нарушением срока в суде

12.05.2026, 19:52

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию. Или решать вопрос в судебном порядке.

С уважением.

12.05.2026, 21:55