LSN Messenger
Москва, 12.05.2026, 20:20

Могут ли внуки умершей сестры претендовать на наследство моей матери?

Вопрос №24974724 из г. Москва
опубликован 12.05.2026, 20:20
Нас у родителей двое. Я и моя сестра. Отец умер, все имущество перешло к маме. Моя сестра и ее дочь тоже умерли. Остались муж сестры и внуки сестры (несовершеннолетние). Могут ли внуки моей сестры претендовать на имущество моей матери? Завещание мама не хочет составлять так как считает и так все останется мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, по праву представления, если не будет завещания ст.1142 ГК РФ

13.05.2026, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Внуки Вашей сестры могут претендовать на наследство матери по праву представления только в том случае, если их мать (Ваша сестра) умерла до открытия наследства матери. Поскольку сестра уже умерла, внуки занимают её место в очереди наследников. Таким образом, они будут наследовать долю, причитавшуюся сестре, наравне с Вами. Муж сестры является наследником только Вашей сестры, но не Вашей матери. Зарегистрированы ли внуки сестры официально и установлено ли их родство с Вашей сестрой в документах?

12.05.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:

Их (правнуков) мать - это дочь моей сестры. Она уже умерла, раньше моей сестры. родство моей сестры и ее внуков подтверждено документально. А если мама составит завещание на меня?

12.05.2026, 20:30

Маме вашей нужно оставить на вас завещание

12.05.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:

спасибо!

12.05.2026, 20:32

Внуки сестры имеют право претендовать на наследство вашей мамы по праву представления ( за умершую )

12.05.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

а если будет завещание на меня?

12.05.2026, 20:32

Могут претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве - при определенных условиях.

www.consultant.ru

12.05.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, внуки - наследники первой очереди по закону по праву представления, вместо своей умершей матери (Вашей сестры), они будут наследовать долю, которую должна была получить их мама, то есть, половину наследственного имущества Вашей мамы, как и Вы.

С уважением.

12.05.2026, 20:48
Оценка автора вопроса:

моя сестра - их бабушка, а не мама.

12.05.2026, 21:07

По праву представления наследуют внуки и потомки. Если больше никого в линии нет, значит наследники по праву представления - правнуки.

12.05.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:

Можете вы и внуки по праву представления

12.05.2026, 21:05
Оценка автора вопроса: