Как доказать травму в школе, если школа отрицает инцидент?
Факт вреда здоровью, зафиксированный врачом, уже доказан. Важно не то, что отвечает администрация школы, а то, что написано в журнале при обращении в больницу. Врач всегда спрашивает какие жалобы. И записывает всё со слов пациента. Если в журнале написано ткнули ручкой в школе, это ваше доказательство. Если в больнице записали что травма не в школе или ничего не написано про школу, то доказать в суде вину администрации школы будет крайне сложно. Свидетельские показания всегда косвенные. Вам необходимо сформировать позицию в суде и выработать тактику представления доказательств.
правовая база.
Федеральный закон "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ, п.8 ч.1 ст. 41
Медицинский документ из больницы является надлежащим доказательством причинения вреда здоровью ребенка. Отрицание школой факта травмы в письменном ответе - это позиция ответчика, которую суд будет оценивать в совокупности с иными доказательствами. В иске необходимо заявить истребование журнала регистрации травм и медицинской документации школьного врача через суд. Имеются ли свидетели произошедшего - одноклассники или педагоги, которые могут подтвердить факт травмы?
Алексей, до обращения в суд составьте письменную претензию к школе или родителям ребёнка, причинившего вред, с требованием компенсировать материальный и моральный ущерб. Если школа не реагирует или отказывает — обращайтесь в суд. Всего хорошего.
Берите юриста и решайте вопросы по мере поступления.
Врач осмотрел - нужны мед.документы, их может запросить суд. Также врач является свидетелем.
Свидетелями могут быть и иные лица.