Можно ли объединять 7 и 8 классы для уроков английского?
Объединение 7 и 8 классов для обучения английскому языку возможно, но требует соблюдения определённых условий. Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) основного общего образования, обучение должно вестись по отдельным программам для каждого класса. Однако в случае малочисленности классов (менее 12-15 учеников) или при объединении параллелей допускается создание объединённых групп. Важно, чтобы учебный план и рабочая программа были адаптированы под оба возраста, учитывали разницу в уровне подготовки и психологические особенности. Решение принимается администрацией школы на основе педагогической целесообразности и при наличии необходимой материально-технической базы. Рекомендуется оформить приказ и согласовать с методическим объединением. Для точного ответа с учётом региональных норм обратитесь к юристу через личные сообщения.
На следующий учебный год в школе объединяют классы и сказали, что все предметы, кроме русского языка и математики, будут преподаваться в объединенных классах( 2-3, 5-6, 7-8, 10-11)
Да, объединять учащихся 7 и 8 классов для совместного обучения английскому языку законно, но только при соблюдении строгих требований федерального законодательства (ФЗ № 273 «Об образовании в РФ») и санитарных норм (СП 2.4.3648-20).
Здравствуйте.
Да, объединение 7 и 8 классов для обучения английскому языку возможно, но при соблюдении определённых условий. Это регулируется нормативными актами в сфере образования, а также зависит от конкретных обстоятельств в образовательном учреждении.
Согласно Приказу Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года №115 (с изменениями от 4 марта 2025 года), при наличии необходимых условий (кадровых, финансовых, материально-технических и иных) возможно деление классов на группы при проведении учебных занятий, курсов, дисциплин (модулей). В малокомплектных организациях допускается объединение в группы обучающихся по образовательным программам начального общего образования из нескольких классов. Хотя в этом документе прямо не говорится об основной школе, в некоторых локальных актах образовательных учреждений допускается объединение классов в основной школе для проведения отдельных предметов, включая иностранный язык.
При объединении классов важно учитывать возрастные и психологические особенности учащихся, а также уровень их подготовки по предмету.