Комсомольск-на-Амуре, 13.05.2026, 03:54

Оскорбление в частной беседе, подслушанное объектом - является ли правонарушением?

Вопрос №24974867 из г. Пермь
опубликован 13.05.2026, 03:54
Если оскорбил человека в частной беседе с другим лицом, а тот оказывается подслушивал. Является ли это в таком случае оскорблением того самого лица? 5.61 КоАП Благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, данное деяние образует состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч 1 ст 5.61 КоАП РФ. Публичность оскорбления наказывается по ч 2 ст 5.61 КоАП РФ.

13.05.2026, 04:05

Я это делал не публично, а в общении по телефону с другим лицом! А она подслушивала оказывается. Я не знал. Где тут состав преступления?

13.05.2026, 04:13

Не преступления, а административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 5.61 КоАП РФ. В ч 1 ст 5.61 КоАП РФ не указано на публичность оскорбления. Оскорбление по телефону, сказанное даже другому лицу, наказывается по ч 1 ст 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
здесь не указано, что оскорбление должно быть высказано непосредственно оскорбляемому.

13.05.2026, 04:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Нет, не является.

13.05.2026, 03:59