Можно ли оспорить передачу участка СНТ без решения собрания через несколько лет?
Ситуация: председатель СНТ передал свободный участок, находившийся в собственности товарищества, в частную собственность без решения общего собрания. Такая сделка, скорее всего, является ничтожной (ст. 168 ГК РФ) или оспоримой (если председатель превысил полномочия
Доброе утро
Да, оспорить такую сделку возможно. Передача в собственность земельного участка, который находился в собственности СНТ, без решения общего собрания членов товарищества является нарушением законодательства.
Согласно Федеральному закону от 29 июля 2017 года №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», распределение земельных участков между членами товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания членов СНТ. В частности, пункт 10 статьи 17 этого закона прямо предусматривает, что общее собрание принимает решение о распределении образованных на основании утверждённого проекта межевания территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков.
Председатель товарищества, хотя и действует без доверенности от имени СНТ (пункт 1 статьи 19 закона №217-ФЗ), не обладает полномочиями самостоятельно распоряжаться имуществом товарищества, включая земельные участки, если это относится к исключительной компетенции общего собрания. Передача участка в собственность без соответствующего решения общего собрания является превышением полномочий председателя и нарушением прав других членов СНТ.
Здравствуйте. Маловероятно.
Странно, что право собственности за покупателем было зарегистрировано без решения общего собрания.
Сделки не было, передать участок в собственность один председатель не мог, изменений в собственности на участок - не было.
Добрый вечер.
Без решения общего собрания передать участок в собственность невозможно. Если участок ранее никому не предоставлялся, то по решению ОСС его могли закрепить за членом СНТ, передать необходимый комплект документов в администрацию и администрация предоставила члену СНТ выделенный участок.
Отсутствие решения ОСС исключено.
На практике распространенная схема, когда председатели подделывают протоколы и извлекают личную выгоду за предоставление участков в собственность.
Если говорить о подделке документов - это уголовная ответственность. Обращайтесь в следственный комитет как можно скорее. Но для начала нужно проанализировать ситуацию, собрать доказательства.
Оспорить через суд вряд ли получится, так как выделение участка третьим лицам никак не затрагивает ваши права (за исключением того, если у вас есть права на этот участок).