Братск, 13.05.2026, 06:01

Как защититься от незаконного перевода в другую колонию и длительного изолятора?

Вопрос №24974892 из г. Иркутск
опубликован 13.05.2026, 06:01
Человек отбывает наказание, на него другой заключенный пишет жалобу или заявление (якобы драка), его отправляют в следственный изолятор на 5 суток, затем еще на 14 дней не выходя, а теперь переводят в другую колонию, как быть куда писать, какие нормы закона нарушены
Лучший ответ
Рекомендуется

Если осуждённый считает перевод в другую колонию или содержание в изоляторе незаконными, он может обжаловать действия администрации ИУ:

Через администрацию учреждения. Осуждённый вправе подать жалобу на действия администрации в вышестоящий орган уголовно-исполнительной системы (УИС).

В суд. Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ, осуждённый или его представитель могут подать административное исковое заявление о признании перевода или содержания в изоляторе незаконными. Суд проверит законность действий администрации ИУ, включая соблюдение процедур и наличие законных оснований для перевода.

13.05.2026, 06:06

На что ссылаться, какие нормы закона

13.05.2026, 06:16

Перевод в другую исправительную колонию без законных оснований, а также помещение в следственный изолятор сверх установленных сроков нарушает порядок исполнения наказания. Необходимо направить жалобы прокурору по надзору за местами лишения свободы, в суд по месту отбывания наказания, а также в Уполномоченному по правам человека в регионе. Жалоба на действия другого осуждённого была рассмотрена администрацией колонии в рамках дисциплинарного производства или без его проведения?

13.05.2026, 06:02

Я не знаю, честно, я все что могла узнала

13.05.2026, 06:03

Ст. 81уик рф, Федеральный закон от 15 июля 1995 года №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и др

13.05.2026, 06:19

Подать жалобу прокурору по надзору из исправит учреждениями.

13.05.2026, 09:31