Можно ли при продаже участка зачесть неиспользованный имущественный вычет по НДФЛ от покупки квартиры?
В 2014 году куплена квартира. Подала НДФЛ к зачету, но воспользоваться полным вычетом не смогла т. к. стала самозанятой и перестала уплачивать НДФЛ. В 2021 году приобрела ещё садовый участок, площадь которого увеличила в 2023 г путём перераспределения. В 2026 году хочу этот участок продать. Могу ли я произвести взаимозачет по НДФЛ. Т. е уменьшить НДФЛ от продажи участка, на сумму НДФЛ, которую я недобрала 2014 году.
Лучший ответ
Добрый день. Нет, взаимозачёт не получится — тот старый вычет по квартире (ст. 220 НК РФ) уже нельзя перенести на прибыль от продажи участка 2026 года, так как это разные налоговые периоды и разный имущественный вычет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Елена, взаимозачёт не получится
Можно и при продаже участка зачесть неиспользованный имущественный вычет по НДФЛ
Спасибо. Тоже думаю, что можно. Такого запрета в НК не увидела. Но сомневалась.