Курган, 13.05.2026, 09:41

Как передать деньги умершего подсудимого в доход государства при отказе родственников?

Вопрос №24975028 из г. Курган
опубликован 13.05.2026, 09:41
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можем ли мы отправить деньги в доход государства, если родственники не хотят забирать их. Деньги принадлежали подсудимому, он умер. Может есть какие то приказы, постановления, на что можно ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит отказываются взять деньги? Это что за родственники такие? Они вообще знают, что у умершего миллионы на счету в банке?

Обращение имущества наследодателя в пользу государства возможно только при прохождении процедуры выморочного имущества.

Обращайтесь в суд, проходите процедуру, получайте решение суда. Просто так "отправить" деньги умершего без завещания в доход государства по закону нельзя.

правовая база.

ГК РФ ст.ст. 1151, 1152

13.05.2026, 09:48

У него было изъято 505 рублей. И не кому они не нужны!

13.05.2026, 09:50

У подсудимого в рамках уголовного дела остались потерпевший и не возмещённый материальный ущерб. Выплатите 505 рублей потерпевшему в рамках судебного приговора.

Ну или пусть эти 505 рублей лежат не тронутыми. Кому они мешают то? Не понятно. Информации нет.

13.05.2026, 10:09

Если же всё таки мешают, то направьте почтовым переводом на имя родственника эти деньги, если знаете точно кто именно имеет право на их получение. А если не знаете кто именно, то как Вы будете передавать родственникам эти деньги? Короче много вопросов, мало исходных данных.

13.05.2026, 10:15

Изъятые деньги должны храниться в бухгалтерии, а не у следователя и дознавателя.

13.05.2026, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, передача денежных средств умершего подсудимого в доход государства при отказе родственников от наследства осуществляется через процедуру признания имущества выморочным или через механизм специальной конфискации в рамках уголовного дела

13.05.2026, 09:44

Самолично отправить деньги в доход государства вы не сможете — они станут выморочным имуществом (cт.1151 ГК РФ), но фактически это произойдет только после того, как нотариус официально оформит наследственное дело и признает их таковыми из-за отказа или отсутствия наследников.

13.05.2026, 12:48

передать деньги умершего подсудимого в доход государства через суд

14.05.2026, 06:11