Относится ли ампутация стопы по Лисфранку к категории Д?

В зоне спец операции наступил на мину, оторвало пальцы. Сделали операцию "ампутацию стопы по Лисфранку". Это категория Д?
Лучший ответ

Ампутация по Лисфранку — это хирургическое удаление части стопы на уровне предплюсне-плюсневых суставов (суставов Лисфранка). Фактически сохраняется только пяточная кость и часть предплюсны, но опорная функция стопы утрачивается полностью. Это тяжёлое увечье, которое подпадает под категорию «Д» по всем военно-врачебным критериям.

Для военнослужащих (мобилизованных, контрактников, добровольцев) действуют такие же правила, но с дополнительными льготами и выплатами. Категория «Д» будет установлена при освидетельствовании ВВК (военно-врачебной комиссией).

Геннадий, это решают медики ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

нет, категория «Д» (не годен к военной службе) почти наверняка не будет установлена после ампутации стопы по Лисфранку.

Согласно российскому «Расписанию болезней» (Постановление Правительства № 565), категория «Д» даётся при выраженных нарушениях функций, например:

· культя бедра,

· отсутствие обеих стоп,

· полная неподвижность в голеностопе после травмы с болевым синдромом,

· тяжёлые деформации обеих конечностей.

Ампутация стопы по Лисфранку (уровень костей плюсны, стопа удалена в переднем-среднем отделе с сохранением пяточной кости и части костей предплюсны) — это высокая, но функционально выгодная культя. Она позволяет пользоваться хорошими протезами, ходить и даже бегать.

Какая категория будет реально:

· Категория «В» (ограниченно годен к военной службе, освобождение от призыва и службы в мирное время, зачисление в запас) — НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНА. Подходит под пункты о дефектах стопы, нарушающих функцию, но не делающих человека полностью нетрудоспособным.

· Категория «Г» (временно не годен) — на период лечения и реабилитации (до 1 года).

· Теоретически, если протезирование невозможно и есть стойкий болевой синдром с полной опорной непригодностью культи — возможна «Д», но при Лисфранке это редкий случай.

Важное исключение:

Категория «Д» присваивается, если дефект парный (например, ампутация обеих стоп). Для одной стопы уровень Лисфранка — это «В».

Что нужно делать:

После выписки и завершения лечения (через 6–12 месяцев после операции) будет проведено освидетельствование по окончанию службы (ВВК). Если вы военнослужащий по контракту — с высокой вероятностью признают «В» с увольнением в запас с правом на пенсию по инвалидности (3 группа). Не соглашайтесь на категорию «Б» (годен с незначительными ограничениями) — её быть не должно.

Итог: Не «Д», а «В» (ограниченно годен) или, при наихудшем функциональном результате, реже «Д» — но только при индивидуальном тяжёлом исходе.

всегда требуйте направления на независимую ВВК, если считаете решение заниженным. Ампутация стопы — это тяжёлое увечье, и в мирное время служба с ним исключена.

Да, это категория «Д». Ампутация стопы по Лисфранку подпадает под ст. 68 «а» Расписания болезней — «отсутствие стопы на уровне проксимальнее головок плюсневых костей», что означает полную негодность . Потеря наступила из-за военной травмы – с этим даже спорить не будут, сразу «Д» .

Д

Скорей поставят в красная печать и дамой .

Относится и ампутация стопы по Лисфранку к категории Д