Зависит ли продолжительность рабочей недели медсестры инфекционного отделения от результатов СОУТ?
Добрый день. Если конкретно ваше рабочее место по результатам СОУТ отнесли к вредным условиям 3.2, то продолжительность рабочей недели составляет 36 часов? — Нет, это не так.
Ваше право на сокращённую 36-часовую рабочую неделю возникает независимо от СОУТ, а в силу вашей профессии — медсестры инфекционного отделения, на основании Постановления Правительства РФ № 101 (Приложение N 1) . Ст. 92 ТК РФ в вашем случае не применяется.
Вероника, да, продолжительность рабочей недели медицинской сестры инфекционного отделения напрямую зависит от результатов СОУТ, а также от постановлений Правительства РФ, регулирующих работу с вредными факторами.
Здравствуйте
Продолжительность рабочей недели медицинских работников инфекционного отделения определяется одновременно двумя факторами: Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 и результатами специальной оценки условий труда (СОУТ). Эти нормы дополняют друг друга, но имеют разную правовую основу.
Постановление № 101
Согласно этому документу, медработникам инфекционных больниц, отделений, палат и кабинетов (включая средний медицинский персонал, который непосредственно оказывает медицинскую помощь и обслуживает больных) устанавливается 36-часовая рабочая неделя. Это правило действует независимо от результатов СОУТ и закрепляется в локальных актах организации (например, в Правилах внутреннего трудового распорядка или коллективном договоре).
Для применения этого положения необходимо совпадение трёх условий:
профиль учреждения/отделения (инфекционное);
должность работника (средний медицинский персонал);
характер работы (непосредственное оказание помощи и обслуживание больных).
СОУТ
Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ, если условия труда на рабочем месте по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда, продолжительность рабочего времени должна составлять не более 36 часов в неделю.
Таким образом, если по результатам СОУТ установлен класс 3.2 (вредные условия труда 2-й степени), это само по себе не влечёт автоматического сокращения рабочей недели до 36 часов. Класс 3.2 не подпадает под критерии ст. 92 ТК РФ, так как относится к более низкой степени вредности.
Взаимодействие норм
В ситуации с медсестрой инфекционного отделения:
Если она подпадает под перечень приложения № 1 к Постановлению № 101 (то есть работает в инфекционном отделении и непосредственно оказывает медицинскую помощь), ей автоматически положена 36-часовая рабочая неделя независимо от результатов СОУТ.
Если СОУТ выявит условия труда 3-й или 4-й степени вредности или опасные условия, это также станет основанием для 36-часовой рабочей недели, но в данном случае это будет дублирующим основанием, так как Постановление № 101 уже устанавливает такую норму.
Класс 3.2 по СОУТ не даёт самостоятельного права на 36-часовую рабочую неделю, если только это не предусмотрено другими нормативными актами или локальными документами организации.
О льготном стаже
Наличие льготного стажа не влияет на продолжительность рабочей недели, установленную нормативными актами. Льготный стаж относится к вопросам пенсионного обеспечения, а не режима труда.
Важные уточнения
Конкретная длительность рабочего времени должна быть чётко закреплена в трудовых договорах сотрудников и локальных нормативных актах организации.
Работа сверх установленной нормы считается сверхурочной и требует письменного согласия работника и оплаты в соответствии со ст. 152 ТК РФ.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Продолжительность рабочей недели медицинских работников, в том числе медсестёр инфекционного отделения, определяется одновременно двумя факторами: Постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 и результатами специальной оценки условий труда (СОУТ). Эти нормы дополняют друг друга, но имеют разную правовую основу.
Согласно Постановлению № 101, для некоторых категорий медработников установлена сокращённая продолжительность рабочего времени независимо от результатов СОУТ. В частности, 36-часовая рабочая неделя положена врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу (кроме медицинского регистратора архива и медицинского статистика) инфекционных больниц, отделений, палат, кабинетов, кожно-венерологических диспансеров, отделений, кабинетов.
Таким образом, если должность и условия работы медсестры инфекционного отделения соответствуют перечню из приложения № 1 к Постановлению № 101, ей должна быть установлена 36-часовая рабочая неделя, даже если СОУТ не выявила вредных или опасных условий труда.
Согласно ч. 1 ст. 92 ТК РФ, работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3-й или 4-й степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.
Класс 3.2 по СОУТ относится к вредным условиям труда 2-й степени. Для таких условий сокращённая продолжительность рабочего времени по ст. 92 ТК РФ не предусмотрена. Поэтому, если СОУТ установила класс 3.2, а должность медсестры не входит в перечень Постановления № 101, её рабочая неделя может составлять до 39 часов в неделю (общая норма для медработников по ст. 350 ТК РФ).
Если медсестра инфекционного отделения подпадает под действие Постановления № 101 (то есть её должность и условия работы указаны в приложении № 1), то ей положена 36-часовая рабочая неделя независимо от результатов СОУТ.
Если же должность медсестры не включена в перечень Постановления № 101, то продолжительность рабочей недели будет зависеть от результатов СОУТ:
- при классе 3.3 или 3.4, а также при опасных условиях труда — не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);
- при классе 3.2 или ниже — до 39 часов в неделю (ст. 350 ТК РФ).
Льготный стаж сам по себе не влияет на продолжительность рабочей недели. Он определяет право на досрочную пенсию, но не режим труда.
Конкретная продолжительность рабочего времени должна быть закреплена в локальных актах организации (коллективном договоре, Правилах внутреннего трудового распорядка) и трудовом договоре с работником.
Работа сверх установленной нормы считается сверхурочной и допускается только с письменного согласия работника, с оплатой по ст. 152 ТК РФ.
При наличии противоречий между документами (например, если СОУТ и Постановление № 101 дают разные результаты) приоритет имеет документ, предоставляющий более льготные условия для работника.
Для точного определения продолжительности рабочей недели необходимо учитывать как должность и условия работы медсестры, так и результаты последней СОУТ.
Зависит и продолжительность рабочей недели медсестры инфекционного отделения от результатов СОУТ