Новосибирск, 13.05.2026, 12:00

Стану ли я ответственным по ипотеке друга при его банкротстве?

Вопрос №24975123 из г. Новосибирск
опубликован 13.05.2026, 12:00
Здравствуйте. Друг делает банкротство, а свою ипотеку он дает мне. Я беру как 3-е лицо для гашения его ипотеки. Его ипотека будет числиться как на мне и долг тоже будет висеть на мне? Или я там играю роль как просто помощник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы остаётесь третьим лицом, которое исполнит долговые обязательства должника в порядке статьи 313 ГК РФ; после чего уже Вы приобретёте право кредитора по отношению к другу. Проще говоря, после оплаты долга (части долга) за друга Вы сможете взыскать с друга то, что за него уплатили. Получится взыскать или нет по факту - большой вопрос. Долг по ипотеке на Вас не перейдёт - за отсутствием оснований. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

13.05.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если речь о переоформлении договора ипотечного займа на ваше имя, то разумеется, все обязанности заемщика по оплате кредита перейдут к Вам. Не очень понятно, зачем так делать, другу нужно посоветоваться с грамотным юристом, чтобы не наворочать глупостей.

13.05.2026, 12:02

Максим, на каком основании ваш друг передает свою ипотеку вам?

13.05.2026, 12:03

Сбербанк сказал что при его банкротстве чтоб не забрали его квартиру, надо найти 3 лицо. Я просто не могу понять какую роль я там буду играть и буду ли я обязан именно прям я оплачивать.

13.05.2026, 12:11

Максим, лучше не соглашайтесь, т.к. все обязанности заемщика по оплате кредита перейдут к вам.

13.05.2026, 12:20

Вы и будете платить всё. Не придумывайте.

13.05.2026, 12:50

Если вы просто вносите деньги за друга как третье лицо (ст. 313 ГК РФ), то должником по ипотеке остаётся он, а вы — только помощник; но если подпишете перевод долга (ст. 391 ГК РФ), то станете новым должником с правом банка требовать деньги с вас.

13.05.2026, 12:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

13.05.2026, 12:12

Если вы как третье лицо погасите ипотеку друга, который проходит процедуру банкротства, ипотека и долг не перейдут на вас. Вы не становитесь собственником квартиры или созаёмщиком по кредиту. Собственником остаётся должник, а вы лишь выполняете роль помощника, который финансирует погашение задолженности

13.05.2026, 12:08
Оценка автора вопроса:

Сбербанк сказал что при его банкротстве чтоб не забрали его квартиру, надо найти 3 лицо. Я просто не могу понять какую роль я там буду играть и буду ли я обязан именно прям я оплачивать.

13.05.2026, 12:10

Погасите ипотеку, останетесь без квартиры и денег.

13.05.2026, 12:51

Добрый день!

Если Вы как третье лицо оплатите ипотеку за друга, который находится в банкротстве, сам кредит и права по ипотеке к Вам автоматически не перейдут. Такая оплата не делает Вас собственником квартиры, созаемщиком или залогодержателем. Формально Вы лишь погашаете чужое обязательство за должника, а квартира по-прежнему остается его имуществом и учитывается в процедуре банкротства.

Правовые основания:

- ст. 313, 334, 348 ГК РФ;

- ст. 213.25, 213.27 Федерального закона № 127-ФЗ.

13.05.2026, 13:25
Оценка автора вопроса:

ответственным по ипотеке друга при его банкротстве нет

14.05.2026, 06:01