Как оформить страховку при постановке авто на учет на сына без прав?

Здравствуйте, я купила машину, страховку сделала на себя, а на учет хочу поставить на сына, прав у него нет, соответственно ездить он на ней не будет? Или нужно страховку переделывать?
Лучший ответ

Ничего переделывать не нужно, постановка авто на учет теперь вообще не требует полиса ОСАГО — это изменение действует с 1 марта 2025 года . А ваш полис, оформленный на себя, абсолютно корректен: собственник машины (Вы) имеет полное право не иметь прав и не быть вписанным в список водителей — Вы просто страхуете гражданскую ответственность перед третьими лицами на случай, если за руль сядет кто-то другой . Поехали в ГИБДД ставить авто на сына со своим паспортом и договором купли-продажи — полис не спрашивают.

Здравствуйте

Да, вы можете зарегистрировать автомобиль на сына, даже если у него нет водительских прав. Право собственности на транспортное средство и право управления им — разные понятия, закреплённые в законодательстве. Однако есть несколько нюансов, которые стоит учитывать.

Регистрация автомобиля на несовершеннолетнего

Согласно Федеральному закону №283-ФЗ, зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, нельзя. В этом случае транспортное средство временно регистрируется на одного из родителей, усыновителей или опекунов. После достижения сыном 16 лет он должен перерегистрировать автомобиль на себя.

Для регистрации автомобиля на несовершеннолетнего старше 16 лет потребуются:

доверенность от сына на того, кто регистрирует автомобиль в ГИБДД (обычно это родитель, опекун или попечитель);

паспорт сына;

паспорт представителя;

заявление на регистрацию;

правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, дарения или свидетельство о праве на наследство);

полис ОСАГО;

ПТС или выписка из ЭПТС;

действующая диагностическая карта, если автомобиль старше четырёх лет.

ОСАГО и отсутствие прав у собственника

Оформить полис ОСАГО может собственник автомобиля, даже если у него нет водительских прав. Страховка привязывается к транспортному средству, а не к лицу, управляющему им. В полисе можно указать лиц, которые будут управлять автомобилем и имеют действующие права.

Если вы уже оформили ОСАГО на себя, а хотите зарегистрировать автомобиль на сына, есть несколько вариантов:

Оставить текущий полис без изменений. Поскольку ОСАГО оформляется на транспортное средство, а не на водителя, смена собственника не обязывает автоматически менять полис. Однако в будущем при необходимости внесения изменений (например, при ДТП) может потребоваться уточнение данных.

Переоформить полис на сына. Это можно сделать после перерегистрации автомобиля на него. При этом в полис можно вписать других водителей, если планируется, что автомобилем будут управлять другие лица с правами.

Если в полисе не будет указано ни одного водителя (то есть он будет «открытым», без ограничений), это увеличит стоимость страховки из-за повышающего коэффициента.

Важные уточнения

Управление автомобилем. Сын не сможет управлять автомобилем до получения водительских прав. За управление транспортным средством без прав предусмотрена административная ответственность.

Транспортный налог. Обязанность по уплате транспортного налога возлагается на родителей или опекунов, даже если собственником является несовершеннолетний.

Штрафы. Если автомобиль зарегистрирован на сына, штрафы за нарушения, зафиксированные камерами, будут приходить на его имя. Однако привлечь несовершеннолетнего к административной ответственности нельзя, поэтому оплачивать их будут родители или опекуны.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Добрый день, Эльвира. Вы купили машину, то есть заключили договор купли - продажи от своего имени. Следовательно, можете "поставить ее на учет" только на себя. Если хотите зарегистрировать ее на сына, заключите с ним еще одиин договор, где вы выступаете в роли продавца, а он покупателем. С двумя договорами едьте в МРЭО и регистрируйте авто на сына. Страхователем по ОСАГО может быть любое лицо, но собственник ТС должен быть указан, тот на кого зарегистрирована машина.