Могу ли я работать руководителем в РФ после осуждения в Беларуси?
Короткий ответ — да, скорее всего, сможете, так как российское законодательство не признаёт экстерриториальную силу приговоров Беларуси в части дисквалификации (запрета занимать должности), пока приговор не приведён в исполнение на территории РФ.
Важный нюанс: По закону «О гражданстве РФ» и УК РФ, осуждение в Беларуси не влечет автоматического запрета на работу руководителем в России. Однако существует Соглашение между РФ и Беларусью о порядке взаимного исполнения судебных постановлений (подписано 18.12.2024). Согласно ему, любой приговор (включая дополнительное наказание) приобретает на территории РФ силу, только если белорусский суд или российская прокуратура официально обратятся с запросом о его исполнении.
Следовательно:
1. Если запрос не направлялся: Никто в РФ формально не в курсе вашего наказания — запрет «не работает».
2. Если запрос направлен и суд в РФ признал приговор: Запрет вступит в силу, и вас могут привлечь к уголовной ответственности за занятие руководящей должности (ст. 315 УК РФ).
Риск: После 2024 года механизм взаимного признания приговоров упрощён. Работодатель может не проверить, а вот при проверке прокуратурой или ФНС факт скрытия судимости всплывёт.
Как проверить себя: Закажите справку о наличии (отсутствии) судимости через Госуслуги (МВД РФ). Если она чистая — формальных преград нет.
Подытожу: Юридически работа руководителем в РФ не запрещена, пока ваш приговор не признан российским судом, но из-за упрощения процедур с 2025 года риск, что это произойдет внезапно, очень высок.
Здравствуйте
Вопрос о возможности занимать руководящую должность в России при наличии дополнительного наказания в виде запрета на занятие руководящих должностей, полученного в Республике Беларусь (РБ), требует анализа нескольких аспектов.
Правовые основы
В России ограничения на занятие руководящих должностей могут устанавливаться только на основании российского законодательства. Судимость, полученная в иностранном государстве, сама по себе не влечёт автоматического запрета на работу в России, если это не предусмотрено международными договорами или прямыми положениями российских законов.
Однако важно учитывать, что:
Погашение или снятие судимости аннулирует её уголовно-правовые последствия. Если судимость в РБ погашена или снята в соответствии с законодательством Беларуси, это может повлиять на статус лица.
Российские законы могут содержать ограничения для определённых категорий лиц. Например, запрет на занятие руководящих должностей может быть установлен для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за определённые виды преступлений (например, в сфере экономики, против государственной власти и т.д.).
Влияние иностранного наказания
Дополнительное наказание в виде запрета на занятие руководящих должностей, назначенное в РБ, не имеет прямого действия на территории России, если это не предусмотрено международным договором между РФ и РБ. Российское законодательство не содержит автоматического переноса таких ограничений из других стран, если они не закреплены в двусторонних или многосторонних соглашениях.
Когда запрет может действовать в России
Запрет на занятие руководящих должностей в России может быть установлен в следующих случаях:
если это предусмотрено конкретным федеральным законом (например, для руководителей в определённых сферах — банковской, транспортной безопасности и др.);
если лицо имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление, которое в соответствии с российским законодательством влечёт ограничение на занятие руководящих должностей;
если запрет установлен в рамках исполнения приговора российского суда.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
работать руководителем в РФ после осуждения в Беларуси нет