Ставрополь, 20.03.2026, 19:18

Может ли воспитатель работать после осуждения за мошенничество?

Вопрос №24935739 из г. Ставрополь
опубликован 20.03.2026, 19:18
Здравствуйте. Во время работы воспитатель осуждена по статья 159 часть 3 и наказание в виде штрафа. Может ли она продолжать работать или ее нужно уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, является тяжким, срок погашения судимости 1 год после уплаты штрафа. В течение этого времени осужденная не может работать воспитателем

20.03.2026, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Еще я читала, что если она захочет работать, ей нужно заключение комиссии по делам несовершеннолетних, что она допускается к работе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ читайте в приговоре, если там есть запрет на профессию тогда это основание для увольнения

20.03.2026, 19:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Осуждённая по данной статье воспитатель подлежит обязательному увольнению.

20.03.2026, 19:26

Да, может работать и далее, если не указан запрет в приговоре и само преступление не связано с осуществлением ею работы воспитателя.

20.03.2026, 19:29

Ответ неправильный и противоречащий закону

20.03.2026, 20:12

не может и воспитатель работать после осуждения за мошенничество

21.03.2026, 00:51