Попытались потушить огнетушителем, который ещё сильнее разжег огонь и как оказалось был просрочен.

Друг впустил починить машину на подъемник в ангаре, где обслуживается автопарк фирмы его отца. Машина по неизвестным причинам загорелась (аккумулятор был отключен). Попытались потушить огнетушителем, который ещё сильнее разжег огонь и как оказалось был просрочен. Теперь меня шантажируют. Пожарные не определили почему произошло возгорание авто. Кто будет виновен в данной ситуации и как необходимо себя вести?
Лучший ответ

Поскольку пожарные не определили причину возгорания, у обвинителей нет официального заключения о том, что виноваты именно Вы. Без этого доказать вашу вину в суде практически невозможно. Тот факт, что Вы тушили неисправным огнетушителем и это видно на камере скорее в вашу пользу работает, чем против.

Вообще всё выглядит, как цепочка грубых нарушений со стороны владельца ангара и третьих лиц. Виновником будет тот, кто курил в ангаре. Даже если личность не установлена, ответственность за организацию безопасной среды несет владелец ангара. Курение в ангаре с машинами грубейшее нарушение правил пожарной безопасности. Владелец обязан был запретить это и контролировать. Видеонаблюдение, которое не зафиксировало момент начала пожара это проблема владельца. Значит он и будет отвечать.

То, что Вы называете мог бы вытолкать машину это никак не оценить и больше относится к эмоциям, нежели к юридическому термину. Не понятно также кто Вас шантажирует. Запишите разговор с шантажом на диктофон и обратитесь в полицию. Или просто отправьте вымогателя в долгое пешее путешествие.

правовая база

УК РФ ст.ст. 163, 219

ГК РФ ст. 1064

Уточню:заходили люди, которые курили прямо в Ангаре. Есть подозрения, что задняя полка в авто могла загореться от кинутой сигареты. Но видеосъёмка, которая велась в Ангаре этого не сняла и снимала камера отрывками, где видно что полка загорелась сама и я попытался потушить огнетушителем, который не сработал, а только разжег огонь ещё больше. Возможно, если бы не огнетушитель, то я бы успел опустить авто с подъёмника и вытолкнуть её на улицу, тк возгорание в тот момент было ещё не настолько большим.

Какое наказание светит, если я виновный буду?

Виновного определяет суд. А его решение будет зависеть от заключения независимого эксперта, если у пожарных не хватает ума установить причину

Вас могут признать виновным, ведь вы заехали своим авто и не смогли потушить его чужим просроченным огнетушителем, но прямо сейчас главное — написать заявление в полицию на вымогателей (ст. 163 УК РФ), это единственный способ перевести стрелки и погасить их пыл.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.