Уйдут ли неполученные деньги прожиточного минимума кредиторам?
В процедуре банкротства гражданин имеет право ежемесячно получать сумму в размере прожиточного минимума из своего дохода. Для этого необходимо подать заявление финансовому управляющему о выделении указанных средств. Если Вы не получаете прожиточный минимум (например, из-за требований открыть счет третьего лица), эти деньги остаются в конкурсной массе и по окончании процедуры распределяются между кредиторами. Таким образом, невостребованные средства действительно уйдут кредиторам.
Рекомендую незамедлительно обратиться к финансовому управляющему с письменным заявлением о выплате прожиточного минимума, а при отказе – в суд. Также можете проконсультироваться с любым юристом сайта, ответившим на данный вопрос, через личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ромби, согласно ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», если вы не забираете причитающийся вам прожиточный минимум, он остается в конкурсной массе и в конце процедуры распределяется между кредиторами.
Нет, «невостребованные» суммы прожиточного минимума за прошлые месяцы не накапливаются и кредиторам не отходят — их просто никто не получит. Если зарплата не поступает на счёт, то и взять эти деньги из конкурсной массы неоткуда, а выплату за прошлые периоды закон не предусматривает (она идёт только с того месяца, как вы официально заявили о своём праве).
Потеряете деньги - ч. 4 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Здравствуйте! Нет, не так автоматически. Прожиточный минимум в банкротстве исключается из конкурсной массы, его можно требовать к выдаче за соответствующие месяцы. Счет третьего лица обычно не нужен: вопрос решается через финуправляющего и ваш счет. Письменно отказ уже был? Зарплата поступает на заблокированный счет? Ответы помогут точнее подсказать дальнейшие действия
Уйдут и неполученные деньги прожиточного минимума кредиторам