Как юридически правильно поступить в ситуации, когда мать не позволяет сыну проживать на общей жилплощади?
Ваша ситуация патовая. Никаких значимых мер урегулирования вашей ситуации законодательство не предусатривает. Если препятствует проживанию - иск о вселении и нечинении препятствий к проживанию.
Если мать с психическими отклонениями, то любая сделка с ее участием может быть признана не действительной.
Принудительного размена в Вашем случае быть не может.
Алгоритм действий следующий.
По Закону о психиатрической помощи близкие родственники могут выйти в суд с иском об ограничении или лишении дееспособности гражданина.
Над недееспособным устанавливается опекунство. После этого решается жилищный вопрос.
Ева, здравствуйте! Если я правильно поняла, то сын является собственником доли в праве на квартиру. Если так, то он может ее продать и приобретси себе иное жилье. Только такой вариант..
С уважением,
Харченко О.В.