Как правильно поступить в ситуации с недееспособностью матери и ее долей в двухкомнатной квартире

Как правильно поступить в данной ситуации. У моего знакомого двухкомнатная квартира на двоих с матерью. Он фактически не жил с ней последний год поскольку мать жила с мужчиной, который прописан там же, без права собственности на жилье, он имеет свою трехкомнатную квартиру, чтобы получать московскую пенсию. В данный момент мать находится в психиатрической больнице на почве склонности к суициду после перенесенного инсульта. Мой знакомый боиться что в таком состоянии она что-то может сделать со своей частью квартиры. Можно ли ему в силу ее недееспособности перевести долю на себя, т.к. в этой квартире он прожил всю свою жизнь за исключением последнего года.

Лучший ответ

На вашу благодарность. Слова "Можно ли ему в силу ее недееспособности перевести долю на себя"-это ваши слова? Оформление доли квартиры в собственность. на вас-это сделка. Если конечно, исходить из того, что квартира является собственностью. Если она муниципальная, то это совсем другой разговор.

Спасибо за ответ! Я поняла, протос это наверняка не так легко сделать. Либо через суд доказать ее недееспособность либо до этого она сама должна подписать соответствующее заявление , а она можнт не согласиться. Квартира конечно приватезирована на двоих, про муниципальную я даже бы и спрашивала. Поэтому и сложностей куча

Ева, надо понять, что там по наследству получается.

Если он единственный наследник по закону, то оптимально будет признать её в суде недееспособной, а её доля всё равно рано или поздно перейдёт ему по наследству.

Будучи недееспособной она ничего с имуществом не сделает.

При необходимости обращайтесь.

Спасибо за ответ! Это понятно, что нужно признать недееспособность, его волнует сможет ли он, будучи опекуном, поместить ее в интернат, потому как оставлять ее дома одну небезопастно?

Из вопроса не понятно квартира муниципальная или находится в собственности матери и сына. Если муниципальная, то никак распорядиться квартирой или ее частью мать не сможет. Если мать и сын собственники, то пока мать не признана недееспособной, вправе распорядиться своей доле по своему усмотрению (продать, подарить, обменять, а также завещать любому лицу).

Данная ситуация не может обсуждаться в рамках сайта. В общем, у вас два пути. Или совершать сделку о которой вы говорите, или признавать мать недееспособной и устанавливать над ней опеку. Какой именно вариант вам подходит, может быть обсуждено исключительно в рамках очной консультации.

непонятен ответ, о какой сделке вы говорите ?

Ева, здравствуйте! Неизвестно, в каком конкретно состоянии находится мама Ваша знакомого. Если она в состоянии заключать сделки, если она сама желает - она может подарить ему свою долю в праве собственности на квартиру.

Если она против, то, как верно сказали коллеги, можно пробовать признать маму недееспособной в судебном порядке. Если суд примет такое решение, то ООиП назначат ей опекуна. Сделки с долей будут невозможны без разрешения опекуна и ООиП. Но для того, чтобы суд признал маму недееспособной, требуется доказать суду, что мама страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Назначается судебно-психиатрическая экспертиза, заключение которой и ляжет в основу решения суда. Тот факт, что человек перенес инсульт, тот факт, что были попытки суицида - не говорят однозначно о том, что человек тяжело болен и не может понимать значения своих действий.. Если решите пойти по этому пути, то сначала обязательно поговорите с врачами-психиатрами, пусть выскажут свое мнение о возможном заключении экспертов.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ! Если суицидник не счи тается недееспособным, то тогда понятно почему суды переполнены, законы такие значит. Она сейчас в психушке, что уж тут говорить еще и оставлять ее в доме одну когда он уходит на работу тоже не выход, дом сожжет еще потом и отвечать придется перед соседями. Больному на голову не нужна никакая собственность, он может только быть прописан