Могут ли лишить премии и составить акт о прогуле из-за опоздания по семейным обстоятельствам?
Добрый вечер! Прогулом считается отсутствие на работе более 4 часов подряд без уважительной причины. У вас, по вашим словам, было 3,5 часа и вы заранее предупредили мастера смены, который согласовал опоздание, поэтому основания для акта о прогуле спорные.
Лишение премии возможно, если это предусмотрено положением о премировании и связано с нарушением трудовой дисциплины, но работодатель обязан соблюдать процедуру и учитывать обстоятельства. Обязательно дайте письменное объяснение, укажите, что предупредили руководителя и причина была связана с уходом за малолетним ребенком.
Правовые основания: ст. 81 ТК РФ, ст. 192 ТК РФ, ст. 193 ТК РФ.
Ваше опоздание (менее 4 часов, с предупреждением и уважительной причиной) не является прогулом. Составление акта о прогуле и лишение премии могут быть оспорены. Рекомендую действовать в рамках закона и обратиться за профессиональной помощью.
Здравствуйте
Согласно Трудовому кодексу РФ, прогулом считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в следующих случаях:
Отсутствие в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его продолжительности.
Отсутствие на рабочем месте более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены). При этом отсчёт времени идёт по непрерывному отсутствию в рабочее время, исключая перерывы (например, на обед).
В вашем случае не могут составить акт и тем более лишить премии
Здравствуйте. Перспектива наказания за прогул в вашей ситуации маловероятна, если вы сможете документально подтвердить уважительность причины. Тот факт, что вы присматривали за ребенком, в сочетании с согласием мастера смены, создает серьезные основания для отмены дисциплинарного взыскания.
По закону прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Присмотр за больным членом семьи или малолетним ребенком при невозможности поручить его другому лицу — это уважительная причина. Ваш статус многодетного отца лишь усиливает аргумент о крайней необходимости ваших действий.
Однако согласие мастера смены может быть расценено руководством неоднозначно. Лучше смотреть на эту ситуацию так: вы уведомили представителя работодателя, он одобрил ваше отсутствие. Это является косвенным согласованием, но на практике руководство может игнорировать устное согласие сменного мастера.
Чтобы защитить себя, действуйте незамедлительно:
1. Не дожидайтесь, пока составят акт о прогуле, сразу напишите объяснительную на имя директора. Подробно опишите обстоятельства, из-за которых вы не могли выйти вовремя (уход за годовалым ребенком, невозможность оставить его с другим лицом). Укажите, что предупредили мастера смены и получили устное одобрение. Приложите копии свидетельств о рождении всех детей, подтверждающие ваш статус многодетного отца.
2. Постарайтесь получить письменное подтверждение от мастера смены. Если он согласится написать служебную записку, что вы предупредили его, и он разрешил вам выйти позже, это станет главным доказательством. Если он откажется, опирайтесь на свидетельские показания коллег, которые могли слышать разговор.
3. При лишении премии обжалуйте это в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ссылайтесь на уважительность причины, семейные обстоятельства и статус многодетного отца. Шансы на отмену взыскания высоки.
Учтите, что работодатель может ссылаться на факт отсутствия более 4 часов подряд, но уважительные причины и статус отца-одиночки в данной ситуации часто признаются судами как смягчающие обстоятельства, исключающие прогул.
Могут и лишить премии и составить акт о прогуле из-за опоздания по семейным обстоятельствам