Как доказать, что долг за август 2023 не является текущим платежом при банкротстве?

Банкротство физ. лица Я единственный полноправный собственник квартиры, за которую накопился долг до моего совершеннолетия. Заявление о банкротстве было отправлено в арбитражный суд и принято 31 августа 2023г - признали банкротом в мае следующего года. Управляющая компания по ЖКХ считает, что август 2023г будет являться текущим платежом, так как счет за оплату этого месяца по коммунальным услугам выставлен 1 сентября, и следовательно входит в текущие платежи, и это единственная организация, которая мне отказывает и отправляет в суд, если я не согласна с их позицией. Также не списаны пени за возникшую задолженность образовавшуюся до 31 августа, отвечать на вопросы не хотят. Подскажите пожалуйста, мы семья малоимущая, есть малолетний ребенок, мама одиночка, тоже банкрот, все прописаны в этой квартире. Что нам делать и как быть?
Лучший ответ

УК ошибается. Долг за август 2023 года — это реестровый долг, подлежащий списанию в банкротстве.

Ключевой момент — дата принятия судом вашего заявления о банкротстве (31 августа 2023 года). Все обязательства, возникшие до этой даты, являются реестровыми и списываются по завершении процедуры. Коммунальные услуги за август вы потребили до 31 августа, то есть обязанность их оплатить возникла также до принятия заявления. Следовательно, платёж является реестровым, а не текущим, и УК незаконно пытается взыскать его сейчас.

Пени также подлежат списанию. Они следуют судьбе основного долга. Если основной долг за ЖКУ накопился до 31 августа 2023 года, то и начисленные на него пени должны быть списаны вместе с ним.

Ваши действия:

- Направьте в УК заявление о перерасчёте. Приложите копию определения суда о завершении банкротства и освобождении вас от долгов. Потребуйте исключить задолженность за август 2023 года и все пени из вашего лицевого счёта.

- Укажите, что текущие платежи (с 31 августа 2023 года) вы признаёте и готовы оплачивать, но требование старого долга незаконно.

- При отказе УК или отсутствии ответа подавайте жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию, а также иск в суд о понуждении к перерасчёту.

Такие же размышления у меня были Большое спасибо

Согласно статье 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (127-ФЗ), текущие платежи — это денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий или об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, а также обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Дата принятия заявления о банкротстве — 31 августа 2023 года. Если счёт за август 2023 года был выставлен 1 сентября 2023 года, то этот платёж действительно может считаться текущим, так как он возник после возбуждения процедуры банкротства. Это означает, что он не включается в реестр требований кредиторов и должен оплачиваться вне процедуры банкротства. Однако важно учитывать, что дата возникновения денежного обязательства определяется не по дате выставления счёта, а по дате, когда обязанность по оплате возникла в соответствии с договором (например, по окончанию расчётного периода). Если период, за который выставлен счёт, относится к августу 2023 года (до принятия заявления о банкротстве), то этот платёж должен был быть включён в реестр требований кредиторов и подлежал списанию в рамках процедуры банкротства. Начисление пеней и штрафов по долгам, возникшим до подачи заявления о банкротстве, прекращается с даты принятия заявления к производству. Уже начисленные пени за период до 31 августа 2023 года должны были быть списаны в рамках процедуры банкротства, если они были включены в реестр требований кредиторов.

доказать, что долг за август 2023 не является текущим платежом при банкротстве через суд