Чебоксары, 13.05.2026, 18:27

Какие последствия грозят за оставление места ДТП, если водитель неизвестен?

Вопрос №24975445 из г. Чебоксары
опубликован 13.05.2026, 18:27
Отдал машину малознакомому человеку, тот совершил ДТП, в той машине никого не было. Мой человек оставил место ДТП. Через несколько дней ко мне позвонил сотрудник ГИБДД и вызвал к себе, сказал, что по камерам видно, что не ты сидел за рулем, давай звони к своему водителю. Я же сказал, что его вообще не знаю. Пострадавшему ущерб полностью возместил, претензий ко мне не имеет. Что может сделать сотрудник ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник ГАИ будет разыскивать водителя. Вам главное дать правильные и подробные объяснения. Если есть какие-то еще доказательства того, что вы не были за рулем в это время, то можете также представить в материалы дела. Вы, кстати, если водителя установят, имеете право взыскать с него ту сумму, которую выплатили пострадавшей стороне в качестве убытков.

13.05.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В описанной ситуации сотрудник ГИБДД может предпринять следующие действия, но их реализация зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия доказательств:

Проверка обстоятельств ДТП и установление виновника. Сотрудник ГИБДД обязан выяснить все детали происшествия, включая личность водителя, который находился за рулём в момент ДТП. Для этого могут использоваться данные с камер видеонаблюдения, показания свидетелей, технические средства и другие материалы.

Поиск водителя, покинувшего место ДТП. Согласно Наставлению по работе дорожно-патрульной службы, сотрудники ГИБДД осуществляют розыск транспортных средств, водители которых скрылись с мест ДТП. Если есть основания полагать, что водитель, управлявший вашим автомобилем, скрылся с места происшествия, его могут объявить в розыск.

Привлечение к ответственности за оставление места ДТП. Если будет доказано, что водитель покинул место ДТП, он может быть привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Наказание в этом случае — лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. Однако это касается именно водителя, а не владельца автомобиля.

Проверка законности передачи управления. Если будет установлено, что вы передали управление лицу, не имевшему на это права (например, без водительских прав, в состоянии опьянения, лишённому прав и т. д.), вы можете быть привлечены к административной ответственности. Например, передача управления лицу без прав влечёт штраф для владельца автомобиля в размере 30 000 рублей. Однако для этого необходимо доказать факт передачи управления и нарушение со стороны водителя.

Взаимодействие с потерпевшим. Хотя потерпевший возместил ущерб и не имеет к вам претензий, сотрудники ГИБДД могут проверить обстоятельства ДТП и убедиться в отсутствии других нарушений или скрытых деталей.

Что может повлиять на действия сотрудника ГИБДД:

Наличие доказательств того, что вы не знали о планах человека, которому передали машину, и не участвовали в организации ДТП.

Отсутствие прямых доказательств вашей причастности к нарушению (например, если нет записей, где вы передаёте ключи или обсуждаете передачу управления).

Факт возмещения ущерба потерпевшему может снизить вероятность уголовного преследования, но не исключает административных мер в отношении водителя, покинувшего место ДТП.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

13.05.2026, 18:29

Коллега, когда формируете ответ с помощью ИИ, проверяйте его. Какая уголовная ответственность?

13.05.2026, 21:53

Сотрудник ГИБДД имеет право проводить розыск водителя, составить протокол за оставление места ДТП (на водителя, если он будет найден) и привлечь вас к административной ответственности за передачу управления неустановленному лицу. Однако, так как ущерб возмещен, наиболее вероятно, что дело ограничится штрафами или лишением прав неизвестного водителя. Для минимизации последствий настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильных делах, через личные сообщения на сайте.

13.05.2026, 18:30

Коллега какая такая ответственность за передачу управления неустановленному лицу? Это какая статья КоАП РФ? Ну Вы даёте. ...

13.05.2026, 21:54

Здравствуйте! ГИБДД вправе опросить вас как собственника и устанавливать водителя по камерам. За оставление места ДТП отвечает водитель по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ; возмещение ущерба дело не прекращает. Вас могут привлечь только при доказанной вине, например передаче авто заведомо без прав/пьяному. Машину передавали по переписке или устно? У водителя были права? Ответы помогут точнее оценить позицию

13.05.2026, 20:19

Ничего. Пройдет срок давности и про вас забудут.

13.05.2026, 21:51

последствия грозят за оставление места ДТП, если водитель неизвестен розыск

14.05.2026, 05:32

Скорее всего (90-95%), ничего не будет делать. Срок истечет, дело прекратят.

19.05.2026, 16:55