Юридическая ответственность за сбитие и оставление места ДТП - что грозит водителю?
Моя родственница была сбита автомобилем, который двигался задним ходом. Женщина получила телесные повреждения, которые были зафиксированы в травмпункте, куда ее доставил водитель того самого автомобиля. При этом водитель не вызвал на место происшествия ГИБДД, скорую помощь и не сообщил о происшествии в ГИБДД. О происшествии в ГИБДД сообщили сотрудники травмпункта, которые четко выполнили свои служебные обязанности. У меня вопрос - является ли с юридической точки зрения это происшествие дорожно-транспортным происшествием (ДТП) и что грозит водителю? Можно ли определить его действия как оставление места ДТП? какое наказание ему грозит? Может ли водитель отделаться только штрафом в 1000 руб как невыполнение требований к водителя при ДТП, согласно КоАП? (со слов сотрудника ГИБДД водитель скорее всего будет наказан только штрафом... Или это отмаз для нас как родственников пострадавшего, а они будут ему приписывать оставление места ДТП (от 1 года до 1,5 лет лишение прав), тем самым пытаясь на этом заработать?
Буду благодарен за грамотную консультацию. Александр.
Лучший ответ
Водителю грозит лишение вод. прав. А Ваша родственница имеет право обратиться в страховую виновника о возмещении расходов, связанных с лечением, а в суд - с иском о компенсации морального вреда, если виновник откажется добровольно загладить свою вину.
Спасибо за ответ! А существует ли возможность у сотрудников ГИБДД по разбору дела развалить его до иска в суд?
Да, это ДТП. Там целый букет нарушений, наказание по которым предусмотрено КоАП РФ
Спасибо за ответ!