Возможность просить суд о принятии мер по обеспечению иска в исковом заявлении - правила и практика
Можно ли в самом исковом заявлении просить суд о пинятии мер по беспечению иска, если да, то как правильно это изложить? Или надо подавать отдельным заявлением? Облагается ли оно госпошлиной?
Лучше оформить отдельным заявлением. В отношении госпошлины - смотря в какой суд подавать. В суд общей юрисдикции - пошлины нет. В арбитраж - есть
Просьба принять обеспечительные меры может содержаться в самом исковом заявлении, а может быть изложена в отдельном заявлении.
При подаче заявления об обеспечении иска в суд общей юрисдикции (или мировому судье) уплата государственной пошлины не предусмотрена.
При подаче заявления об обеспечении иска в арбитражный суд придется уплатить госпошлину в размере 2000 рублей.