Снижение процентов удержания зарплаты при наличии двух детей?
Здравствуйте. Да, попросить пристава о снижении процента удержаний можно, и наличие двух детей — весомый аргумент в вашу пользу.
По общему правилу, из зарплаты могут удерживать до 50% . Однако этот процент не является строго фиксированным. Пристав обязан соблюдать принцип неприкосновенности минимума средств, необходимого для жизни должника и его семьи . Поэтому вы имеете полное право просить снизить размер удержаний.
Как это сделать:
Подайте заявление в отдел судебных приставов, где ведется производство. Укажите, что у вас двое детей, приложите подтверждающие документы. Сошлитесь на сложное материальное положение и попросите оставлять вам сумму не ниже прожиточного минимума на вас и детей. Такой механизм прямо предусмотрен законом .
Важный нюанс: снижение невозможно, если долг связан с алиментами, возмещением вреда здоровью или ущербом от преступления . Если у вас, например, кредит — шансы есть. Если пристав откажет, вы вправе обжаловать это решение в суде .
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей в размере прожиточного минимума трудоспособного населения.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Здравствуйте! Да, можете подать приставу заявление о снижении удержаний и сохранении прожиточного минимума, приложив свидетельства о рождении детей и справки о доходах. Обычно удерживают до 50% по ст. 99 ФЗ №229, но размер можно просить уменьшить. Сколько сейчас удерживают и какой долг взыскивают? Это поможет точнее оценить шансы
Дополню.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).