Правомерен ли отказ в снижении удержания из зарплаты при наличии детей?
Не правомерно. Обжалуйте действия приставов в прокуратуру. Хотя если вы просто попросили снизить, точек факт что удовлетворят жалобу. А вот если вы просили о сохранении прожиточного минимума, то вам должны помочь в прокуратуре
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отказ в удовлетворении ходатайства о снижении размера удержаний, скорее всего, правомерен, так как по закону 50% — это стандартный размер удержаний по долгам за ЖКХ, а право пристава снизить его — это возможность, а не обязанность. Тем не менее, учитывая наличие троих иждивенцев, у вас есть законные основания для защиты своих прав.
Вы должны приставу направить заявление для оставления вам в банке, куда ЗП поступает, суммы прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 20 644,00 руб., т.к. в Тверской области он ниже, 20 230,00 руб. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ (образец заявления прилагается). Так же подать заявление об оставлении у работодателя указанной суммы прожиточного. Однако вам необходимо подсчитать, выгодно ли вам оставлять такую сумму или нет. Если выгодно оставлять, тогда подавать заявления приставу и после удовлетворения ваших заявлений вы вправе обратится в суд для увеличения этой суммы с учётом ваших иждивенцев - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Отработайте ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и возможно вы сможете бесплатно обанкротится через МФЦ, если соответствуете критериям для оформления банкротства.
Ситуация с отказом в снижении размера удержаний из заработной платы при наличии троих детей требует детального разбора, так как здесь пересекаются нормы исполнительного производства и социальные гарантии.
Ответ на вопрос «правомерен ли отказ» зависит от того, кто именно вам отказал и как было сформулировано ваше ходатайство.
1. Кто рассматривал ходатайство?
Если вы подавали ходатайство напрямую работодателю (в бухгалтерию), то отказ правомерен. Бухгалтерия не имеет права самостоятельно изменять размер удержаний, указанный в исполнительном документе. Они обязаны исполнять предписание судебного пристава или суда в точности.
Если вы подавали ходатайство судебному приставу-исполнителю, то здесь ситуация сложнее.
2. Социальный минимум (Прожиточный минимум)
С 2022 года в законе «Об исполнительном производстве» (ст. 446 ГПК РФ и ст. 4 Федерального закона № 229-ФЗ) закреплено право должника на сохранение доходов в размере прожиточного минимума.
На вас: Пристав обязан оставить вам сумму не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения по региону (либо по РФ, если региональный ниже).
На детей: Если после удержания 50% оставшейся суммы не хватает на содержание детей (на каждого ребенка также положен прожиточный минимум), вы имеете право требовать снижения процента удержания.
Почему пристав мог отказать:
Зачастую приставы отказывают формально, мотивируя это тем, что 50% — это стандартная норма закона. Однако это решение можно и нужно оспаривать.
3. Ваши аргументы: статус детей
Ваша ситуация усиливается количеством и статусом иждивенцев:
Ребенок 7 лет под опекой: На него вы получаете пособие от государства, но это не лишает вас права указывать на необходимость несения расходов на его содержание (бытовые нужды, лечение, развитие), которые могут превышать пособие.
Школьник: Прямой иждивенец.
Студент колледжа (очно): Совершеннолетний ребенок, обучающийся очно, сохраняет статус иждивенца в контексте алиментных и социальных споров, если у него нет собственного дохода.
4. Что делать, если пристав отказал?
Если пристав прислал письменный отказ, у вас есть два пути:
Путь А: Жалоба в порядке подчиненности (старшему судебному приставу)
Вы подаете жалобу на постановление об отказе, указывая, что удержание 50% нарушает интересы несовершеннолетних детей и лишает их средств к существованию ниже прожиточного минимума. Приложите справку о составе семьи, свидетельства о рождении, справку из колледжа и документы об опеке.
Путь Б: Обращение в суд (самый эффективный способ)
Вы подаете в суд, выдавший исполнительный лист, заявление о рассрочке исполнения решения суда или об изменении способа и порядка его исполнения.
В суде вы просите установить фиксированный процент (например, 20% или 25%) вместо 50%.
Суд, в отличие от пристава, обязан учитывать «материальное положение должника» более глубоко. Наличие троих детей и отсутствие помощи от бывшего мужа (если алименты не выплачиваются или они минимальны) — веское основание для суда.
5. Важный нюанс про долги по ЖКХ
Задолженность по коммунальным платежам не относится к категории исключений (как алименты или возмещение вреда здоровью), где могут удерживать до 70%. В вашем случае предел — 50%, но это «потолок», а не обязанность. Закон позволяет снижать этот порог.
Итог:
Отказ пристава незаконен, если после удержания 50% сумма, остающаяся «на руках», меньше суммарного прожиточного минимума на вас и ваших детей.
Рекомендация:
Посчитайте: (Зарплата - 50%) делить на 4 (вы + 3 детей). Если полученная цифра меньше прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе, смело подавайте жалобу в суд.
В заявлении в суд обязательно сделайте акцент на том, что вы — единственный кормилец в разводе, воспитывающий трех детей, один из которых находится под опекой. Суды в таких случаях крайне редко встают на сторону коммунальщиков и почти всегда снижают процент удержания.
это возможность, а не обязанность. Тем не менее, учитывая наличие троих иждивенцев, у вас есть законные основания для защиты своих прав.