Курск, 13.05.2026, 20:04

Обвинение в коррупции

Вопрос №24975529 из г. Курск
опубликован 13.05.2026, 20:04
Добрый день. Моего руководителя поймали во взятке. Арестовали, выпустили под подписку через пару дней. Он наговорил на меня, что я отвечал за схемы. Но это всего лишь его предположения. На самом деле все нормально, а документы идеальны. Когда его принимали он был пьян. ЧТо делать в таком случае, когда меня вызовут? Могут ли меня арестовать за его показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

В российском уголовном процессе показания обвиняемого - это лишь одно из доказательств, и оно не имеет заранее установленной силы. Принципиально важная гарантия заложена в статье 77 УПК РФ: признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения только при подтверждении его виновности совокупностью других доказательств по делу.

Иными словами, закон прямо запрещает строить обвинение только на словах. Слова Вашего коллеги, особенно данные в состоянии опьянения и направленные на то, чтобы переложить ответственность на Вас (что может быть расценено как оговор), должны быть тщательно проверены.

Каждое доказательство, включая такие показания, оценивается с точки зрения относимости, допустимости и достоверности (статья 88 УПК РФ).

Следователь обязан сопоставить эти показания с другими материалами дела, и если они опровергаются Вашими "идеальными" документами, то они не могут быть положены в основу обвинения. А сами по себе показания, основанные на предположениях (оговор), не являются бесспорным фактом.

Что делать, когда Вас вызовут?

Если Вас вызовут на допрос, Ваш правовой статус будет ключевым. От этого зависит объем Ваших прав.

Если Вас вызовут как свидетеля.

Вы обязаны явиться и дать правдивые показания. Однако помните о статье 51 Конституции РФ (свидетельский иммунитет). Вы имеете полное право не свидетельствовать против самого себя. Если в ходе допроса Вы почувствуете, что вопросы касаются лично Вас и Ваши ответы могут быть использованы против Вас, немедленно заявите об этом и откажитесь отвечать до прихода Вашего адвоката.

Если Ваш статус изменится на подозреваемого (ст. 46 УПК РФ).

У Вас появляется целый ряд прав. Среди ключевых:

Право хранить молчание.

Вы можете полностью отказаться от дачи показаний. Это не будет считаться признанием вины.

Право на адвоката.

Вы имеете право на свидание с защитником наедине и конфиденциально до первого допроса. Никогда не давайте показания в отсутствие Вашего адвоката.

Знать, в чем Вас подозревают: Вам обязаны предоставить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Могут ли Вас арестовать?

Теоретически - да, но на практике для ареста одного лишь заявления руководителя категорически недостаточно.

Для избрания самой строгой меры пресечения в виде заключения под стражу (статья 108 УПК РФ) следователю необходимо предоставить суду веские доказательства того, что Вы, например, скроетесь от следствия, продолжите заниматься преступной деятельностью или уничтожите доказательства.

Что касается задержания на 48 часов (статья 91 УПК РФ), то для этого должны быть законные основания, например, если Вас застигнут на месте преступления. Сами по себе чьи-то показания, тем более неподтвержденные, таким основанием не являются.

Инструкция

1. Нужен адвокат. Желательно найти специалиста по экономическим или коррупционным преступлениям.

2. Не пытайтесь связаться с "нужными" людьми, уничтожать документы или обсуждать ситуацию с посторонними. Ваши документы в порядке, и это главное.

3. На допросе - только с адвокатом. Явитесь по повестке, но перед началом допроса заявите ходатайство о присутствии Вашего защитника. До его прихода Вы можете не давать никаких объяснений по существу дела.

Используйте статью 51 Конституции РФ. Если адвоката пока нет, а вопросы уже задают, Вы можете на любом этапе отказаться отвечать на конкретный вопрос, если считаете, что ответ может Вам навредить.

13.05.2026, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вас вызовут в качестве свидетеля на допрос. Свидетель пользуется всеми правами, предоставленными ему частью 4 статьи 56 УПК РФ, а именно:

Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.

Явитесь на допрос (по желанию - с выбранным Вами адвокатом, с которым будет заключено соглашение и проработана надлежащая предварительная позиция для ответов на вопросы следователя), дадите показания; разумеется, отрицайте свою причастность к "схемам" руководителя, равно как и к иным его действиям. Рекомендую предварительно собрать (и представить следователю в дальнейшем) документы, имеющие отношение к Вашей трудовой функции - трудовой договор, должностную инструкцию, иные локальные нормативные акты, из совокупности которых будет прозрачно видно, чем Вы на самом деле занимались на рабочем месте. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

13.05.2026, 20:09

Откуда такая уверенность что в качестве свидетеля?))) Статус может быть разный

свидетель;

лицо, в отношении которого проводится проверка;

подозреваемый.

13.05.2026, 20:18

Здравствуйте, Николай!

Давайте разберемся в Вашем вопросе.

В вашей ситуации важно действовать максимально осторожно и последовательно. Показания руководителя, даже если они содержат ложные сведения о вашей причастности к схемам, не являются достаточным основанием для вашего ареста. Однако ситуация требует внимательного подхода и юридической поддержки.

Могут ли меня арестовать?

Арест возможен только при наличии достаточных оснований полагать, что вы причастны к преступлению, и при соблюдении процедуры, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ). Если в отношении вас возбуждено уголовное дело, мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана судом при наличии конкретных обстоятельств, например, если есть основания полагать, что вы можете скрыться от следствия, продолжить преступную деятельность или угрожать свидетелям.

Однако сами по себе показания руководителя, даже если они ложные, не являются безусловным основанием для ареста. Следствие должно собрать достаточную доказательственную базу, подтверждающую вашу причастность к преступлению. Если документы идеальны, как вы утверждаете, это существенно снижает риски привлечения вас к ответственности.

Что делать при вызове на допрос

Немедленно обратитесь к адвокату. Наличие квалифицированного юриста — ключевое условие защиты ваших прав. Адвокат поможет правильно выстроить линию защиты, проконтролирует соблюдение процедур и защитит от возможных нарушений со стороны следствия.

Не давайте показаний без адвоката. Согласно ст. 46 и 47 УПК РФ, вы имеете право на юридическую помощь. Используйте это право: не подписывайте никаких документов и не давайте показаний до консультации с юристом.

Сохраняйте спокойствие и не признавайте вину. Даже если следствие давит или угрожает, не признавайте причастности к преступлениям, которых не совершали. Ложные признания могут серьёзно осложнить ситуацию.

Фиксируйте все процессуальные действия. Следите за полнотой и точностью протоколов допросов. Если в них есть неточности или искажения ваших слов, заявляйте замечания.

Собирайте доказательства своей невиновности. Подготовьте документы, которые подтверждают вашу непричастность к схемам: договоры, переписку, отчёты, свидетельские показания коллег, если они могут подтвердить вашу позицию. Согласно ст. 73 УПК РФ, подлежат доказыванию не только наличие события преступления и участие в нём конкретного лица, но и мотивы, обстоятельства, алиби и другие факты.

Возможные действия в защиту

Оспаривание показаний руководителя. Адвокат может ходатайствовать о проведении проверок, очных ставок между вами и руководителем, психологических экспертиз для выявления лжи или давления. Если будет доказано, что показания даны под влиянием алкоголя или в состоянии, когда руководитель не мог адекватно оценивать реальность, это может поставить под сомнение их достоверность.

Обращение внимания следствия на противоречия. Если в показаниях руководителя есть противоречия с другими доказательствами или с самими собой, это должно быть немедленно зафиксировано и использовано в вашу защиту.

Использование принципа презумпции невиновности. Согласно ст. 14 УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого. Если следствие не сможет доказать вашу причастность к преступлениям, вы имеете право на оправдание.

Важные предостережения

Не пытайтесь самостоятельно «улаживать» ситуацию с руководителем или другими лицами. Любые попытки давления, переговоров или угроз могут быть истолкованы как попытка препятствовать следствию, что увеличит ваши риски.

Не игнорируйте вызовы на допрос или другие процессуальные действия. Неявка без уважительной причины может повлечь принудительный привод.

Понимаю, что ситуация очень неприятная, но по-другому ее просто не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

13.05.2026, 20:09

Здравствуйте. Только на основании слов Вашего руководителя арестовать Вас не должны. По уголовным делам о взятках и коррупционных схемах одних предположений или оговора недостаточно. Следствию нужны конкретные доказательства: документы, переписка, переводы денег, показания других лиц, результаты ОРМ, экспертизы и т.д.

Если, как Вы пишете, документы в порядке и Ваше участие ничем объективно не подтверждается, то сами по себе его слова еще не означают автоматическое привлечение к ответственности. Тем более если при задержании он был в состоянии опьянения - это может ставить под сомнение достоверность и последовательность его объяснений, хотя автоматически такие показания недействительными не делает.

Но расслабляться тоже нельзя. По делам о взятках следствие часто пытается "расширить" круг участников, особенно когда основной фигурант начинает давать показания на коллег. Поэтому к вызову нужно относиться серьезно.

Когда Вас вызовут, важно сразу понимать Ваш процессуальный статус. Это может быть:

свидетель;

лицо, в отношении которого проводится проверка;

подозреваемый.

От этого зависят Ваши права.

Если вызывают на допрос, Вы вправе прийти с адвокатом. По таким делам это крайне желательно даже на стадии свидетеля. Ст. 48 Конституции РФ и ст. 56, 46 УПК РФ позволяют пользоваться юридической помощью.

Не нужно:

догадывать за следователя;

строить версии;

пытаться "объяснить схемы", которых не было;

подписывать показания не читая;

соглашаться с формулировками следователя "для удобства".

Если чего-то не помните - так и говорите. Если вопрос некорректен или содержит предположение - это нужно отмечать.

Арест как мера пресечения регулируется ст. 108 УПК РФ. Для него нужны основания: подозрение в совершении преступления плюс риски скрыться, давить на свидетелей, уничтожать доказательства и т.д. Просто показаний другого обвиняемого обычно недостаточно, особенно без подтверждающих материалов.

Но теоретически следствие может попытаться:

провести обыски;

изъять телефон и технику;

допросить Вас;

предъявить подозрение;

ходатайствовать о мере пресечения.

Поэтому до вызова желательно:

не обсуждать дело с коллегами и фигурантами;

не удалять переписки и документы;

не пытаться согласовывать версии;

сохранить все служебные документы, подтверждающие законность Ваших действий.

Если вызов уже ожидается, оптимально заранее проконсультироваться с адвокатом именно по экономическим и коррупционным составам, чтобы понимать возможную квалификацию по ст. 290, 291, 291.1, 285, 286 УК РФ либо соучастие по ст. 33 УК РФ.

13.05.2026, 20:13

Доброго времени желаю вам Николай!

Попробуем разобраться в вашем вопросе!

Одних показаний вашего руководителя недостаточно для того, чтобы вас арестовали или привлечь к уголовной ответственности, при условии, что вы не признавали участия и у следствия нет реальных доказательств (денежных потоков, документов, переписки, свидетелей и т.п.).

Но вас могут вызвать на допрос, оформить в качестве подозреваемого или свидетеля, поэтому важно действовать грамотно.

Что сначала важно понять

Показания подозреваемого (вашего руководителя) сами по себе не считаются достаточным доказательством для обвинительного приговора; суд обязан подтвердить их другими материалами дела (документы, переписка, свидетели, банковские выписки и т.д.).

Если вы «чисты» и документы действительно оформлены правильно, риск уголовного привлечения невелик, но риск проверки и допросов очень высок.

Как вести себя при вызове

Когда вас вызовут (на допрос, беседу, в качестве свидетеля или подозреваемого):

Не идти одному

Обратитесь к уголовному адвокату ст. 49 УПК РФ (лучше до первого вызова) и договоритесь, чтобы он/она приходил(а) с вами на все допросы.

Если адвокат не успевает, вы можете прямо в органах запросить защитника (если статус будет «подозреваемый»).

Не признавать того, чего не делали

Если вам начнут «впаривать» версию, что вы «вели схему», вежливо, но однозначно возражайте.

Можно сказать: «Я выполнял(а) свои должностные обязанности, поручения фиксировались в документах, которые я готов представить. У меня не было участия в получении или передаче взяток».

Подчеркнуть легальность документов

Попросите, чтобы в протоколе была отражена:

правильность оформления всех документов;

то, что вы не участвовали в решении о взятке (если это правда);

что вы узнали о взятке только сейчас, со слов следствия.

Если есть должностные инструкции, приказы, рабочие сообщения — пусть они тоже войдут в дело.

Не спорить с «версиями» следствия

Не ввязывайтесь в эмоциональные споры, не «защищайте» руководителя, но и не перекладывайте на него всё.

Могут ли вас арестовать?

Арест (заключение под стражу) ст. 108 УПК РФ возможен, если вас официально признают подозреваемым или обвиняемым, а следствие докажет, что вы активно участвовали во взяточной схеме и есть риск: уничтожения доказательств, давления на свидетелей, побега и т.п.

Но одних показаний пьяного руководителя недостаточно для ареста — нужен комплекс доказательств.

13.05.2026, 20:22

Показания руководителя являются лишь одним из доказательств и не могут служить единственным основанием для ареста. Задержание возможно только при наличии совокупности доказательств вашей причастности. При вызове на допрос вы вправе воспользоваться правом не свидетельствовать против себя и привлечь адвоката. Ваш руководитель был задержан в состоянии алкогольного опьянения - зафиксировано ли это документально протоколом или медицинским освидетельствованием?

13.05.2026, 20:28

Это вопрос риторический....

Не более

13.05.2026, 20:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В случае вызова на допрос:

Необходимо явиться в сопровождении адвоката.

Право на защиту гарантировано ч. 1 ст. 48 Конституции РФ и ст. 52 УПК РФ.

Давать показания следует в строгом соответствии с документально подтвержденными фактами, отрицая причастность к "схемам", если таковая отсутствует. Показания подозреваемого/обвиняемого, данные в особом порядке (при наличии опьянения), могут быть оценены следователем на предмет достоверности.

Избегайте самооговора.

Если вы не причастны, так и отвечайте, подтверждая свою позицию документами.

__________________________________

Арест за показания другого лица возможен, если эти показания подтверждаются иными доказательствами, соответствующими требованиям ст. 74, 75, 88 УПК РФ. Сами по себе предположения, тем более данные лицом в состоянии опьянения, без подтверждения другими доказательствами, как правило, не являются достаточным основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

С уважением Светлана Б

13.05.2026, 20:41

Добрый день.

В такой ситуации важно сохранять спокойствие и действовать грамотно, чтобы защитить свои права. Показания вашего руководителя — это лишь одно из доказательств, и они не могут автоматически привести к аресту без проверки.

Что делать при вызове

Немедленно обратитесь к квалифицированному адвокату по уголовным делам, специализирующемуся на коррупционных преступлениях — он поможет подготовиться к допросу и представит ваши интересы

Не давайте показаний без адвоката и откажитесь от них по ст. 51 Конституции РФ, пока не соберёте доказательства своей невиновности (документы, свидетельства коллег, записи)

Если дело возбуждено, подайте жалобу на незаконное преследование в прокуратуру или суд совместно с адвокатом

Возможность ареста

Арестовать вас только на основе показаний руководителя нельзя — требуется судебное решение, а задержание без него ограничено 48 часами, и нужны объективные доказательства вашей причастности

Показания обвиняемого оцениваются с учётом его заинтересованности (например, он под стражей или под подпиской), и если они ложные, он сам рискует по ст. 307 УК РФ (до 5 лет за оговор в тяжком преступлении)

Документы и отсутствие прямых улик (аудио, свидетели взятки) работают в вашу пользу, особенно если руководитель был пьян при задержании — это ставит под сомнение надёжность его слов.

13.05.2026, 20:48

Следователь имеет право задержать вас на срок до 48 часов по ст. 91 УПК РФ, если руководитель прямо укажет на вас как на соучастника преступления. Чтобы суд санкционировал последующий арест (заключение под стражу по ст. 108 УПК РФ), следствию понадобятся «иные данные» - например, подписи на сомнительных документах, результаты обыска или телефонные прослушки.

Статья 51 Конституции РФ - Вы имеете право не свидетельствовать против себя.

Способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению действий (бездействию) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц выражается в использовании взяткополучателем авторитета и иных возможностей занимаемой должности для оказания любого влияния на других должностных лиц в целях совершения ими указанных действий (бездействия) по службе, например путем просьб, уговоров, обещаний, принуждения и др.

При этом получение должностным лицом вознаграждения за использование исключительно личных, не связанных с его должностным положением, отношений не может квалифицироваться по статье 290 УК РФ.

Если его слова звучат как догадки, то согласно п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК РФ показания, основанные на догадках и предположениях, признаются недопустимыми доказательствами.

Ваш руководитель пытается переложить ответственность и оговорить вас ради смягчения собственной участи (ст. 64, ст. 77 УПК РФ).

13.05.2026, 20:50

Здравствуйте уважаемый Николай!

В данном конкретном Вашем случае, Вас просто вызовут в качестве свидетеля на допрос в силу п 4 статьи 56 УПК РФ, не более того.

Но в случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных должностных и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго Вам

13.05.2026, 21:49

Более того Вы имеете право не свидетельствовать против себя в силу ст.51 конституции РФ.

Также Вам необходимо подтвердить вашу непричастность переписку, свидетельские показания коллег, если они могут подтвердить в силу ст. 73 УПК РФ, так как подлежат доказыванию не только наличие события преступления и участие в нём конкретного лица, но и мотивы, обстоятельства, другие факты.

В противном случае придётся решать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

13.05.2026, 21:50

Показания, которые дал ваш руководитель, не могут служить основанием для вашего ареста. В соответствии с статьёй 70 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель обязан давать правдивые показания, но если он даёт ложные показания, это может повлечь за собой уголовную ответственность для него, а не для вас.

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие вашу позицию. Если вы действительно не имели отношения к схемам, о которых говорит ваш руководитель, это должно быть отражено в ваших показаниях.

Помните, что у вас есть право на адвоката. Вы можете воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ, которая позволяет вам не свидетельствовать против себя.

Сохраняйте все документы и переписки, которые могут подтвердить вашу невиновность. Это может быть полезно в случае, если дело дойдёт до суда.

Арест возможен только при наличии достаточных оснований, таких как доказательства вашей причастности к преступлению. Показания одного человека, особенно если они являются предположениями, не могут служить основанием для ареста.

В соответствии с статьёй 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ, арест может быть применён только в случае, если есть основания полагать, что вы можете скрыться или препятствовать следствию.

13.05.2026, 23:45

Здравствуйте, Николай!

Практика расследования коррупционных и должностных преступлений такова, что к показаниям, изобличающим иных лиц, следствие относится с максимальным вниманием.

——————

При наличии оснований действительно могут задержать в порядке статьи 91 УПК, а затем суд может избрать меру пресечения. Согласно пункту 2 части 1 статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса, следователь имеет право задержать лицо по подозрению в совершении преступления, если потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Ваш руководитель в данном случае выступает именно таким лицом. То есть процессуально одного его прямого заявления следователю достаточно, чтобы Вас задержали в ИВС (изоляторе временного содержания) на 48 часов. Далее, согласно статье 108 УПК РФ, следователь может выйти в суд с ходатайством о заключении Вас под стражу (в СИЗО) или об избрании домашнего ареста/запрета определенных действий. Суд будет оценивать не только показания Вашего начальника, но и Вашу роль в деле, возможность скрыться или уничтожить доказательства и иное.

Однако на практике следствие не опирается только лишь на слова, в целях недопущения дальнейшего принятия реабилитирующего решения в отношении Вас (прекращение дела в отношении Вас , оправдательный приговор) следствие, как правило, заручается другими доказательствами. Однако, не всегда так происходит, случаи, когда задерживают лишь «на словах» нередкие, Вы должны отдавать отчет о том, где мы живем.

————————

Вы указываете, что документы идеальны. Это частая ошибка лиц, впервые сталкивающихся с уголовным преследованием по экономическим или должностным статьям. При расследовании взяток (ст. 290, 291 УК РФ) или мошенничества (ст. 159 УК РФ) следствие прекрасно понимает, что незаконные схемы всегда прикрываются идеальными документами. Следователя будут интересовать не столько бумаги, сколько переписки, биллинги (телефонные соединения, движение денежных средств по Вашим личным банковским картам и счетам Ваших родственников, показания других сотрудников компании.

——————

Ваш руководитель, перекладывая вину на Вас, пытается улучшить свое положение. Согласно статье 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников является смягчающим обстоятельством. Вероятно, он пытается заключить досудебное соглашение о сотрудничестве.

———-

Согласно статье 75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований закона, признаются недопустимыми. Если бы следователь допросил Вашего начальника в состоянии сильного алкогольного опьянения (что подтверждалось бы медосвидетельствованием), такой протокол можно было бы оспорить.

Однако на практике оперативные сотрудники задерживают человека, а официальный допрос следователь проводит позже, когда человек трезвеет. Скорее всего, его показания против Вас зафиксированы в официальном протоколе допроса подозреваемого/обвиняемого, когда он уже был трезв и находился в присутствии своего адвоката. Поэтому рассчитывать на то, что его показания спишут на опьянение, категорически нельзя.

——————-

Вас могут вызвать повесткой или по телефону. Изначально, скорее всего, Вас вызовут в статусе свидетеля (ст. 56 УПК РФ).

Однако, не исключаю, что к Вам могут прийти в 06:00 с обыском, и действия будут носить обвинительный уклон. В этой связи я настоятельно рекомендую обратиться к адвокату для детальной консультации по всем обстоятельствам, для минимизации рисков и выработки правовой позиции. Вам нужен защитник, который будет отстаивать исключительно Ваши интересы. Не надейтесь на то, что "правда сама восторжествует" или что "документы в порядке".

——————

Имейте в виду, что Вы имеете право не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. Если Вы пойдете на допрос и почувствуете, что вопросы носят обвинительный характер, Вы можете взять 51-ю статью. Но делать это нужно только по согласованию с Вашим личным адвокатом. Следователь будет пытаться зафиксировать Ваши ответы так, как выгодно следствию. Внимательно читайте каждое слово в протоколе. Удачи! Буду рад, если смог помочь.

14.05.2026, 06:30

Здравствуйте, Николай

______

Вызов на допрос сам по себе не означает, что Вас собираются арестовывать. Если на данный момент Вас вызывают именно как свидетеля, Ваш статус регулируется ст. 56 УПК РФ. Свидетель обязан явиться по вызову и давать правдивые показания, но не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга или близких родственников, что прямо закреплено в ст. 51 Конституции РФ и ч. 4 ст. 56 УПК РФ. Это ключевое право, и при наличии риска самооговора им нужно пользоваться сразу, без попыток “что-то объяснить на словах”.

_______

Одних показаний другого лица для ареста недостаточно. Мера пресечения, тем более заключение под стражу, избирается судом только при наличии оснований и данных, подтверждающих необходимость такой меры, в порядке ст. 97, 99 и 108 УПК РФ. Следователь не может законно добиться ареста только потому, что Ваш руководитель дал на Вас показания. Его слова являются лишь одним из доказательств и подлежат проверке и оценке в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 17, 87 и 88 УПК РФ. Если он был в состоянии опьянения в момент задержания или дачи первичных объяснений, это не делает его слова автоматически недействительными, но ставит вопрос об их достоверности и проверяемости.

_______

Если при допросе появятся основания полагать, что Вы можете быть причастны к преступлению, Ваш процессуальный статус могут изменить со свидетеля на подозреваемого. С этого момента действуют уже другие гарантии, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, включая право знать, в чем Вы подозреваетесь, и право на защитника. До изменения статуса Вас не вправе допрашивать как свидетеля об обстоятельствах, по которым Вы фактически можете оговорить себя, потому что это противоречит ст. 51 Конституции РФ и смыслу уголовно-процессуальных гарантий.

________

Практически в такой ситуации правильная линия одна: явиться по повестке, не уклоняться, не обсуждать обстоятельства дела без адвоката и не давать никаких “пояснений для протокола” в надежде, что это поможет. Если вопросы касаются лично Ваших действий и могут быть использованы против Вас, Вы вправе прямо сослаться на ст. 51 Конституции РФ. Если следствие попытается перевести разговор в плоскость Вашей возможной причастности, требуйте допуска адвоката немедленно. Это нормальная и законная позиция.

_______

Т. Е., арест только из-за слов руководителя маловероятен и незаконен без подтверждающих материалов и судебного решения. Но риск изменения Вашего статуса при допросе существует, поэтому идти нужно только с адвокатом и с пониманием своих прав как свидетеля по ст. 56 УПК РФ. Основные нормы: ст. 56, 46, 97, 99, 108, 17, 87, 88 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ.

С уважением.

14.05.2026, 07:11

Николай, арестовать Вас только на основании слов руководителя теоретически можно, но с оговорками. Показания руководителя (даже бывшего обвиняемого) могут стать основанием для привлечения вас в качестве подозреваемого и даже для избрания меры пресечения. Однако для ареста (заключения под стражу) одних показаний недостаточно — нужны еще «достаточные данные, указывающие на наличие признаков преступления» (п. 2 ст. 91 УПК РФ).

Но, если следствие найдет хоть какие-то косвенные подтверждения его слов (переписку, финансовые операции, показания других сотрудников), риск ареста резко возрастает.

Когда придет повестка, Вы имеете право не свидетельствовать против себя и близких родственников (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ)

Можно отказаться от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции. Это не повод для ареста. Без адвоката не подписывайте ничего и не давайте подробных показаний, если вручат подозрение (ст. 31 УПК РФ):

Главное не врите. Ложные показания (ст. 307 УК РФ) — отдельное преступление, даже если вы невиновны по основному эпизоду

Не подписывайте протоколы без чтения. Требуйте внести все свои замечания

Фиксируйте нарушения. Если следователь давит, угрожает, обещает «решить вопрос» — это основание для жалобы

Состояние алкогольного опьянения руководителя можно использовать в вашу защиту, но нужны доказательства (акт освидетельствования, медицинская документация, видео с камер наблюдения, показания сотрудников, которые видели его пьяным).

Следствие может игнорировать этот аргумент, если есть другие доказательства (переписка, аудиозаписи, финансовые следы)

Важно понимать мотив руководителя: он пытается переложить ответственность на вас, возможно, в рамках сделки со следствием, дает показания на других в обмен на смягчение. Его версия будет проверяться, но следствие изначально может быть ей благосклонна.

Если руководитель говорит, что «вы отвечали за схемы», следствие будет искать ваше участие в переговорах, получении денег, координации действий.

Срочно соберите:

Переписку (email, Telegram, WhatsApp) с руководителем по рабочим вопросам — чтобы показать, что вы действовали в рамках должностных инструкций.

Документальное подтверждение вашей добросовестности и ограниченности полномочий.

Согласно ст. 76 УПК РФ, если лицо находилось в состоянии алкогольного/наркотического опьянения в момент дачи показаний, эти показания могут быть признаны недопустимыми доказательствами.

Суд или следователь обязан проверить, был ли человек в состоянии понимать значение своих показаний. Если он пьян — показания не могут быть использованы против вас как единственное или основное доказательство.

«Наговор» и предположения — не являются доказательством.

Закон требует доказательства, а не предположений. Если ваш руководитель не имеет документов, цифровых следов, свидетелей — его «рассуждения» не могут служить основой для обвинения.

Ст. 74 УПК РФ: показания обвиняемого (или свидетеля) принимаются только при условии, что они даны осознанно, добровольно и без насилия, угроз или обмана.

Арестовать Вас только на показаниях руководителя не могут.

Арест возможен только на основании обвинительных доказательств, достаточных для подозрения, которое «не оставляет сомнений» (ст. 108 УПК РФ).

Показания пьяного руководителя содержат только предположения, являются недопустимыми доказательствами (ст. 75 УПК РФ), а обвинения без фактов - не соответствуют требованиям ст. 74 УПК РФ о добровольности и осознанности.

Удачи.

14.05.2026, 18:23