Как подтвердить в 2026 году факт регистрации на территории Запорожской области в период с 24 февраля по 29 сентября
Для подтверждения факта Вашего проживания (регистрации) на территории Запорожской области в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года при подаче заявления в СФР (Социальный фонд России) Вам потребуется доказать, что Вы в это время находились именно на этой территории. Поскольку российский паспорт с регистрацией в доме брата (не в Энергодаре) у Вас был с 2017 года, официальной регистрации по месту жительства в Энергодаре в российском понимании у Вас до 29 сентября 2022 года быть не могло (ЗАГСы РФ там не работали, прописка по украинским документам утратила силу).
Здравствуйте. В рамках 264 гпк.
Для подтверждения факта регистрации на территории Запорожской области в указанный вами период (с 24 февраля по 29 сентября 2022 года) при подаче заявления в СФР можно использовать следующие юридически легальные способы и документы:
1. Справка о регистрации по месту жительства (форма № 1 или её аналог)
· Если в период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года вы фактически проживали в своей квартире в г. Энергодар, но официально оставались зарегистрированным по украинскому паспорту, запросите в уполномоченных органах Запорожской области (ныне — в администрациях, действующих по российскому законодательству) подтверждение факта вашей регистрации по адресу на ту дату. Сейчас такие справки выдают местные отделы МВД РФ или МФЦ на новых территориях.
· Если украинские документы утеряны или не признаются, можно получить архивную выписку из домовой книги (если она велась) или справку от балансодержателя дома/ОСМД.
2. Отметки в паспорте (миграционный учёт)
· У вас на руках может сохраниться украинский паспорт с отметкой о регистрации в г. Энергодар (с 2007 года). СФР принимает такие документы, если они переведены на русский язык и легализованы (но для новых территорий часто достаточно нотариального перевода).
3. Документы, косвенно подтверждающие проживание
· Договоры с местными поставщиками услуг (электроэнергия, вода, газ, интернет) за период февраль–сентябрь 2022 года на ваше имя или совместно с женой.
· Медицинские справки, выданные в Энергодаре в указанный период (если обращались).
· Справка с места работы (если вы там работали удалённо или находились в отпуске, но СФР интересует именно нахождение на территории).
4. Показания свидетелей
· По закону СФР может учитывать свидетельские показания (например, от жены, брата, соседей), но лучше подкрепить их документально.
5. Судебное установление факта проживания (если иные способы невозможны)
· В порядке особого производства (ст. 264–268 ГПК РФ) — через суд в Запорожской области. Суд может установить факт вашего проживания по конкретному адресу в спорный период на основе совокупности доказательств.
Важное уточнение:
· Период с 24 февраля по 29 сентября 2022 года — это время до присоединения Запорожской области к РФ. Российские органы (включая СФР) признают юридически значимые факты, имевшие место на этой территории, если они подтверждены документами, выданными уполномоченными органами Украины (до вступления в силу российского законодательства) либо новыми российскими органами (для более поздних периодов).
· Если вы в этот период выезжали за пределы Запорожской области, это не отменяет факта вашей регистрации, но СФР может потребовать подтверждение непрерывного проживания, если это влияет на стаж или иные выплаты.
Рекомендуемый алгоритм действий:
1. Обратитесь в администрацию г. Энергодар или в МФЦ / отдел МВД РФ по Запорожской области с заявлением о выдаче справки о регистрации по месту жительства (постоянной) на указанный период.
2. Запросите у жены (как проживающей в квартире) копии квитанций за ЖКУ за февраль–сентябрь 2022 года, где указан адрес.
3. Приложите к заявлению в СФР:
· копию украинского паспорта со штампом о регистрации (с нотариальным переводом);
· справку из администрации/МВД (если удастся получить);
· письменное заявление от жены (и соседей) с подтверждением вашего проживания.
4. Если СФР откажет — готовьте судебный иск об установлении факта проживания.
Справка о регистрации по месту жительства и все