Через какое время можно подавать снова иск о смене места жительства несовершеннолетнего если уже несколько раз
Законом не установлена периодичность подачи иска об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.
Как захотите, так и подавайте.
С уважением.
Через любое, тут нет никаких лимитов и периодичности.
Главное - новые основания для иска.
Закон не устанавливает минимального срока: подавать новый иск можно хоть на следующий день, но есть серьёзный риск, что суд откажет, если вы не докажете, что обстоятельства изменились со времени последнего решения (ст. 209 ГПК РФ — преюдиция). Именно свежие доказательства (например, ухудшение здоровья ребенка у другого родителя или конфликтная обстановка), а не просто попытка пересмотреть дело, — ключ к успеху.
Конкретного срока, через который можно повторно подавать иск об изменении места жительства несовершеннолетнего после предыдущих решений суда не установлено. Подача нового иска зависит от наличия новых обстоятельств, которые влияют на интересы ребенка или условия его проживания.
Законодательство не устанавливает конкретного срока (например, 6 месяцев или год), который нужно выждать перед подачей нового иска об определении места жительства ребенка.
Главное препятствие для повторного обращения — это правило о тождественности исков, закрепленное в Гражданском процессуальном кодексе. Суд прекратит производство по делу, если новый иск полностью совпадает с предыдущим, по которому уже есть вступившее в законную силу решение
можно подавать снова иск о смене места жительства несовершеннолетнего сразу