Можно ли обменять квартиру, купленную за материнский капитал, на другую равноценную?
дравствуйте! Короткий ответ: да, обменять квартиру, купленную с использованием материнского капитала, можно. Но это возможно только через альтернативную сделку купли-продажи (то есть одновременную продажу вашей квартиры и покупку другой), а не через прямой договор мены.
Главное ограничение связано с тем, что дети являются собственниками долей в вашей квартире. Сделка законна только в том случае, если в новой квартире права детей будут не хуже, чем в старой. Для этого потребуется обязательное согласие органов опеки.
Обмен квартиры, приобретённой с использованием средств материнского капитала, возможен, однако требует обязательного получения разрешения органа опеки и попечительства. При этом дети должны получить равнозначные доли в новой квартире. Без соблюдения этого условия сделка будет признана недействительной. Все ли члены Вашей семьи, включая детей, наделены долями в текущей квартире?
Да. Но я не собираюсь меняться на худшие условия. Переходя со 2 этажа на 1
Что за мутные схемы? Зачем менять шило на мыло?
Тем более необходимо разрешение органов опеки+ затраты на оформление сделки+ риски оспариаания сделки со стороны третьих лиц никто не отменял.
Вполне может получиться так, что останетесь без квартиры и обязанностью вернуть мат. Капитал в СЫР.
Да при определенных условиях можно попасть под ст. 159.2 УК РФ
Вот именно. Просто мои дети погодки . им 8 и 9 лет. Вити ли мешают им жить ту. Спокойно. После школы придем пробегут с комнаты до кухни. Начинают стучать по батареям то вызывали полицию за месяц 7 раз. Что дети не имеют право бегать в 4 часа дня. То в туалет должны ходить по часам🤣то В опеку ходили просили чтоб детей отобрали в детский дом. Я сама педагогом работаю. Всех проверили условия хорошие. Теперь новый метод нас выселить придумывают. Ходят ищут мне варианты. Без моего согласия и ведома
Шлите его в суд, хоть посмеемся все вместе
Можно и обменять квартиру, купленную за материнский капитал, на другую равноценную