Новотроицк, 13.05.2026, 23:00

Можно ли обменять квартиру, купленную за материнский капитал, на другую равноценную?

Вопрос №24975608 из г. Оренбург
опубликован 13.05.2026, 23:00
Здравствуйте! Скажите пожалуйста ко мне сегодня подошел сосед сказал что есть человек. Который хочет поменяться на мою квартиру. Он живёт на 1 этаже. Квартира 2 комнатная. У меня квартира на 2 этаже. Хорошая. И купленная за материнский капитал. Квартиру купленную за материнский капитал разве можно обменять на другую равноценную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

дравствуйте! Короткий ответ: да, обменять квартиру, купленную с использованием материнского капитала, можно. Но это возможно только через альтернативную сделку купли-продажи (то есть одновременную продажу вашей квартиры и покупку другой), а не через прямой договор мены.

Главное ограничение связано с тем, что дети являются собственниками долей в вашей квартире. Сделка законна только в том случае, если в новой квартире права детей будут не хуже, чем в старой. Для этого потребуется обязательное согласие органов опеки.

13.05.2026, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обмен квартиры, приобретённой с использованием средств материнского капитала, возможен, однако требует обязательного получения разрешения органа опеки и попечительства. При этом дети должны получить равнозначные доли в новой квартире. Без соблюдения этого условия сделка будет признана недействительной. Все ли члены Вашей семьи, включая детей, наделены долями в текущей квартире?

13.05.2026, 23:02

Да. Но я не собираюсь меняться на худшие условия. Переходя со 2 этажа на 1

13.05.2026, 23:03

Что за мутные схемы? Зачем менять шило на мыло?

Тем более необходимо разрешение органов опеки+ затраты на оформление сделки+ риски оспариаания сделки со стороны третьих лиц никто не отменял.

Вполне может получиться так, что останетесь без квартиры и обязанностью вернуть мат. Капитал в СЫР.

Да при определенных условиях можно попасть под ст. 159.2 УК РФ

13.05.2026, 23:10

Вот именно. Просто мои дети погодки . им 8 и 9 лет. Вити ли мешают им жить ту. Спокойно. После школы придем пробегут с комнаты до кухни. Начинают стучать по батареям то вызывали полицию за месяц 7 раз. Что дети не имеют право бегать в 4 часа дня. То в туалет должны ходить по часам🤣то В опеку ходили просили чтоб детей отобрали в детский дом. Я сама педагогом работаю. Всех проверили условия хорошие. Теперь новый метод нас выселить придумывают. Ходят ищут мне варианты. Без моего согласия и ведома

13.05.2026, 23:14

Шлите его в суд, хоть посмеемся все вместе

13.05.2026, 23:17

Можно и обменять квартиру, купленную за материнский капитал, на другую равноценную

14.05.2026, 05:10