LSN Messenger
Уссурийск, 14.05.2026, 03:14

Работодатель проводит проверку больничного с внезапными проверками домой

Вопрос №24975655 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2026, 03:14
Добрый день. Муж был на больничном. Работает инспектором ДПС. Больничный официальный. Начальнику не нравится, что его сотрудник болеет. Происходит давление непосредственно на мужа, упрекают ранее выданной премией, называют "ненормальным пацаном". Была внезапная проверка домой, приходили сотрудницы, в этот момент дома была дочь, 12 лет, сильно напугалась. Соседи судачат. Начальник говорит, если выйдешь завтра, то закрою глаза на твой больничный, не выйдешь-пишу рапорт и начнем выворачивать твой больничный. Муж ответил, что больничный официальный и ему требуется восстановить своё здоровье. Хочу отметить, что работает без выходных, графика нет, узнает про свою смену посредствам мессенджеров, где видит, как он работает в день или ночь, при этом отработав две смены по 12 часов, день-ночь, на следующий день заступает в рейды. И так по кругу. Вот сейчас вышел с больничного, отработал дневную смену 12 часов, потом ночную смену 12 часов, сегодня опять поставили в ночь, что дальше с графиком-неизвестно. Очень прошу помочь разобраться в своих правах, чтобы можно было хоть как-то защитить свою семью. Я просто инженер, юридического образования нет, но сейчас постоянная тревога, что придут домой, чувствую себя беззащитной. Подскажите, может есть какой-то закон на основании, которого работодатель может вот так врываться домой и давить. Может подскажите, кокой спросить документ, на основании которого проводится эта проверка и насколько вообще законны эти действия. Что-то подсказывает, что все эти действия проводятся не в законно-правовом поле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Период временной нетрудоспособности не наделяет работодателя правом отбирать объяснения в рамках служебной проверки в период отсутствия работника на рабочем месте по уважительной причине, тем более посещать его дома.

Шлите их к черту.

14.05.2026, 04:14
Оценка автора вопроса:

Тем более посылать каких то сотрудниц. Они были должны находиться на своем рабочем месте и нести службу. Тут самого начальника можно потрепать, дисциплинарку влепить всей компании.

14.05.2026, 04:17
Оценка автора вопроса:

спасибо :)

14.05.2026, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

извиняюсь за ошибки, особенно за слово "кокой" - не знаю почему так напечатала, стыдно

14.05.2026, 03:10

Да норм всё :)

14.05.2026, 04:19
Оценка автора вопроса:
:)

Проверка по месту жительства сотрудника в период больничного допустима, однако проводится строго в установленном порядке - с предъявлением служебных удостоверений и составлением акта. Требуйте документальное основание каждой проверки. Имеется ли письменный приказ о графике несения службы Вашего супруга, либо режим работы регулируется исключительно через мессенджеры?

14.05.2026, 03:16
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Благодарю за ответ. График только через мессенжеры, никакго письменного ознакомления. Узнаем, как работает непосредственно накануне перед сменой. Невозможно вообще планировать свою жизнь.

14.05.2026, 03:18

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

14.05.2026, 05:06
Оценка автора вопроса:

спасибо за ответ

14.05.2026, 05:35

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034