Нужно ли регистрировать право на садовый домик и участок отдельно?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимые вещи, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Т.е. если "садовый домик" является объектом недвижимого имущества, право собственности необходимо регистрировать. Как следует из п. 3 Приказа Росреестра от 19.08.2020 N П/0310 (ред. от 21.01.2026) "Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений" - одно заявление заполняется в отношении одного объекта недвижимости. Дом и участок - разные объекты недвижимости, т.е. потребуется 2 отдельных заявления.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Регистрировать право нужно и на домик, и на участок. Лучше подать два отдельных заявления.
Ответ отключен модератором
Доброе утро!
Земельный участок и садовый домик - это два разных объекта недвижимости, поэтому право собственности регистрируется отдельно на каждый объект. В МФЦ обычно можно подать документы одним пакетом, но регистрационные действия будут по двум объектам: отдельно по участку и отдельно по дому. Если в договоре купли-продажи указаны и участок, и садовый дом, нужно регистрировать переход права на оба объекта. Если зарегистрировать только участок, дом юридически может не перейти к покупателю, либо потом придется отдельно исправлять ситуацию.
Правовые основания: ст. 130, 131, 551 ГК РФ, ст. 14, 18 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"