LSN Messenger
Курск, 14.05.2026, 08:10

Зачем работодатель ведёт расчёт зарплаты по восьмичасовому рабочему дню, хотя я работал по 11 часов?

Вопрос №24975733 из г. Курск
опубликован 14.05.2026, 08:10
Работал по 11 часов по 2 дня, потом 2 дня отдыхал. Расчёт зарплаты получил по восьмичасовому рабочему дню. Количество часов по обоим вариантам совпадает. Но зачем это делает работодатель? Может, чтобы не доплачивать за 11-часовой рабочий день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вероятнее всего (в зависимости от условий трудового договора), работодатель "экономит" на оплате сверхурочных. В соответствии со ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

14.05.2026, 08:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Если ваш график предполагает работу по 11 часов, а оплата идет как за 8 часов (то есть, вы получаете оплату за 8 часов, а остальные 3 часа в день не оплачиваются по повышенной ставке или не учитываются как сверхурочные), то работодатель, скорее всего, намеренно не доплачивает вам за сверхурочную работу, используя неверную схему расчета.

14.05.2026, 08:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Если у вас установлен суммированный учет рабочего времени (например, сменный график 2/2), работодатель может распределять рабочие часы неравномерно, но суммарно за учетный период (например, месяц) вы не должны перерабатывать норму часов. В этом случае переработки считаются сверхурочными только при превышении нормы за учетный период.

Если учет рабочего времени обычный, а не суммированный, работа больше 8 часов в день — это сверхурочная работа, и она должна оплачиваться по повышенной ставке.

Работодатель может использовать такой график, чтобы избежать оплаты сверхурочных, если неправильно применяет правила учета рабочего времени или не оформляет суммированный учет.

Уточните, какой вид учета рабочего времени установлен у работодателя:

Ознакомьтесь с трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка, локальными актами.

Запросите расчетные листки и табели учета рабочего времени.

Убедитесь, что все часы работы отражены корректно.

Сравните отработанные часы с нормой за учетный период (если установлен суммированный учет).

Если есть переработка сверх нормы — это сверхурочные.

Обратитесь к работодателю с письменным запросом о разъяснении порядка оплаты.

При необходимости — с требованием произвести доплату за сверхурочную работу.

При отказе — обратитесь в трудовую инспекцию (ГИТ) или в суд.

Приложите доказательства: табели, расчетные листки, копии обращений к работодателю.

14.05.2026, 08:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Ну, при таком графике (2-2) по 11 часов - у вас сверхурочной работы и нет - так у вас получается 3-4 рабочих дня в неделю, то есть 33-44 рабочих часа в неделю (при законодательной норме в 40 часов.

Мои предположения:

а) Это делается, чтобы не доплачивать вам за праздничные дни (например, сейчас, в мае, когда таковых дней немало).

б) Это делается для удобства бухгалтерии (которая, допустим, работает на какой-то "единой" для предприятия программе расчета, предусматривающей "пятидневку")

14.05.2026, 08:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Работодатель может рассчитывать зарплату исходя из восьмичасового рабочего дня, даже если фактически сотрудник работал по 11 часов 2 дня в неделю, по нескольким причинам. Это может быть связано как с особенностями учёта рабочего времени, так и с попыткой избежать доплат за сверхурочную работу.

14.05.2026, 08:53
Оценка автора вопроса:
благодарю.

Доброе утро!

Сам по себе расчет как по 8-часовому дню еще не нарушение, если у вас установлен суммированный учет рабочего времени и за учетный период общее количество часов не превышает норму. При графике 2/2 по 11 часов работодатель обычно считает не каждый день отдельно как сверхурочный, а сравнивает фактически отработанные часы с нормой за месяц, квартал или иной учетный период по ст. 104 ТК РФ. Доплата нужна за часы сверх нормы учетного периода. Если за месяц или квартал норма часов не превышена, сверхурочных может не быть. Но если работодатель просто оформляет вас как пятидневку по 8 часов, а фактически вы работаете 11-часовыми сменами, это уже вопрос к правильности графика, табеля и трудового договора. Еще отдельно должны оплачиваться ночные часы, работа в праздники и сверхурочная работа, если она есть, по ст. 152, 153, 154 ТК РФ. Поэтому проверьте трудовой договор, график сменности, табель и расчетный листок. Если там стоит 8 часов, а фактически смены по 11 часов, просите работодателя письменно объяснить порядок учета рабочего времени и оплаты.

Правовые основания: ст. 91, 104, 136, 152, 153, 154 ТК РФ

14.05.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте! Да, причина может быть в этом: при 11-часовой смене важно смотреть график, суммированный учет и норму часов. Если есть переработка сверх нормы, она оплачивается повышенно по ст. 152 ТК РФ. Сам по себе «расчет по 8 часов» не всегда незаконен, но может скрывать недоплату. У вас был официальный график 2/2 и расчетный листок? Это поможет точнее оценить оплату

14.05.2026, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте! Да, причина может быть в том, чтобы не отражать сменный график и возможные доплаты. Важно не только общее число часов, но и режим работы: при 11-часовых сменах должен быть график сменности/суммированный учёт, ст. 91, 103, 104 ТК РФ. Были ночные часы или переработка за месяц? Есть табель или расчётный листок? Ответы помогут точнее оценить недоплату

14.05.2026, 10:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю.