Можно ли получить права, если в военном билете статья 14б?

Можно ли получить водительское удостоверение, если в военном билете стоит статья 14 б?
Лучший ответ

Александр, можно получить, при положительном прохождении медицинской комиссии. Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации"

Наличие статьи 14б в военном билете не является автоматическим основанием для отказа в получении водительских прав. Решение зависит от текущего состояния здоровья и результатов прохождения медицинской комиссии, которая проводится отдельно от военно-врачебной экспертизы

Сам по себе факт наличия в военном билете статьи 14 «б» и категории «В» («ограниченно годен к военной службе») не является прямым и безусловным запретом на получение водительских прав. Однако, ввиду того, что данная статья связана с психическими расстройствами, при прохождении медицинской комиссии могут возникнуть сложности. Решающее значение будет иметь не запись в военном билете, а актуальный медицинский диагноз.

Наличие статьи 14б в военном билете не является автоматическим основанием для отказа в получении водительских прав. Однако решение зависит от текущего состояния здоровья и результатов медицинской комиссии, которая проводится для получения водительского удостоверения.

Здравствуйте

Наличие статьи 14б в военном билете не является автоматическим основанием для отказа в получении водительских прав. Решение зависит от текущего состояния здоровья и результатов медицинского освидетельствования, которое проводится отдельно от военно-врачебной экспертизы.

Что означает статья 14б

Статья 14б в военном билете указывает на органические психические расстройства при умеренно выраженных психических нарушениях. К таким нарушениям могут относиться личностные, когнитивные, астенические, диссоциативные и аффективные расстройства. Однако сама по себе эта запись в военном билете не определяет автоматически право на управление транспортом.

Как получить водительские права

Для получения прав необходимо пройти медицинскую комиссию, которая включает осмотр психиатра, нарколога и других специалистов. Ключевым фактором является отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами на момент прохождения комиссии.

Некоторые важные моменты:

Военный билет формально не входит в перечень обязательных документов для получения водительских прав (согласно Постановлению Правительства РФ №1097). Однако на практике психиатр может запросить его при прохождении медкомиссии.

Если при осмотре у психиатра возникнут подозрения на наличие заболевания, которое может препятствовать управлению транспортом, вас могут направить на дополнительное обследование (например, ЭЭГ, стационарное или амбулаторное обследование).

Противопоказаниями к получению прав являются тяжёлые и стойкие психические расстройства, часто обостряющиеся болезненные проявления, эпилепсия с пароксизмальными расстройствами и другие состояния, перечисленные в Постановлении Правительства РФ №1604 (с 2025 года — Постановление Правительства РФ №892). Выраженные формы пограничных психических расстройств рассматриваются индивидуально.

Когда могут отказать

Отказ возможен, если в результате медицинского освидетельствования будет подтверждено наличие заболевания, входящего в перечень противопоказаний. Например, если у вас диагностировано расстройство, которое относится к тяжёлым или часто обостряющимся, это станет основанием для отказа.

Что можно сделать

Получить актуальную медицинскую справку у психиатра или невролога, подтверждающую отсутствие противопоказаний к управлению транспортом на текущий момент.

Пройти водительскую медкомиссию в учреждении, имеющем лицензию на проведение таких освидетельствований.

Если психиатр откажет в выдаче заключения, разрешающего управление ТС, можно обжаловать его решение в судебном порядке.

Возможность пересмотра диагноза

Если вы считаете, что диагноз был поставлен ошибочно или заболевание прошло, можно попытаться пройти повторное медицинское освидетельствование. Для этого:

обратитесь в психоневрологический диспансер с заявлением о переосвидетельствовании;

подготовьте характеристику с места работы или обучения (если применимо);

пройдите комплексное обследование у специалистов;

если будет получено заключение об отсутствии заболевания, подайте заявление в военкомат об изменении категории годности.

Важно помнить, что решение о выдаче водительских прав принимает медицинская комиссия на основе текущего состояния здоровья, а не на основании записи в военном билете.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).