Можно ли взыскать долг с неоформленной доли в наследстве, если должник не проживает там?
Здравствуйте!
Ситуация неоднозначная, но перспективы для взыскателя есть — и весьма конкретные. Ключевое обстоятельство здесь в том, что должник не проживает в этом доме и прописан в другом месте, а значит стандартная защита «единственного жилья» в данном случае применяется с ограничениями.
Право на долю возникло с момента открытия наследства — отсутствие регистрации в ЕГРН не означает отсутствие самого права. Должник стал собственником в день смерти наследодателя, а свидетельство о праве на наследство является достаточным подтверждением.
В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.
Это означает, что пристав и взыскатель вправе работать с этой долей уже сейчас — незарегистрированное в ЕГРН право не является укрытым от взыскания имуществом.
Взыскатель вправе потребовать регистрации права через суд — если должник уклоняется от регистрации, взыскатель может подать иск с требованием обязать должника зарегистрировать право собственности на долю в ЕГРН, а пристав вправе самостоятельно обратиться в Росреестр на основании исполнительного документа.
В силу части 3 статьи 66 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации.
То есть взыскатель может не ждать действий должника — пристав сам направляет документы в Росреестр, минуя уклоняющегося должника.
Иммунитет единственного жилья — под вопросом — по общему правилу на единственное жильё взыскание не обращается. Однако в данном случае должник там никогда не жил и прописан по другому адресу. Суды и Верховный Суд РФ в ряде дел признавали, что иммунитет не распространяется на жильё, которое фактически не является местом постоянного проживания должника.
В силу абзаца второго части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Поскольку должник там не проживает и не проживал, формальный признак «единственного жилья» в классическом понимании отсутствует. Суд с высокой вероятностью может разрешить обращение взыскания на эту долю.
Обращение взыскания на долю — через суд по статье 255 ГК РФ — порядок таков: сначала сособственникам предлагается выкупить долю должника по рыночной цене, и только если они отказываются — доля реализуется на торгах.
В силу статьи 255 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на неё взыскания. Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли.
Если сособственники откажутся выкупать долю — она выставляется на открытые торги.
Поэтому, взыскателю рекомендуется действовать в следующем порядке: направить приставу ходатайство о запросе свидетельства о праве на наследство и инициировании регистрации права должника в ЕГРН в порядке статьи 66 Закона об исполнительном производстве; после регистрации — потребовать от пристава наложения ареста на долю и её оценки; подать в суд иск об обращении взыскания на долю с указанием на то, что должник по данному адресу никогда не проживал и прописан в другом месте — это ключевой аргумент против иммунитета; в исковом заявлении зафиксировать, что иного имущества у должника нет, пенсия недостаточна для погашения долга; приложить выписку из домовой книги и справку о регистрации должника по другому адресу как доказательства того, что данное жильё не является его постоянным местом проживания.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Взыскатель может через суд обязать должника зарегистрировать наследственную долю, после чего пристав вправе обратить на неё взыскание. Также возможно наложение ареста на право требования к наследству. Имущественный иммунитет (единственное жильё) в данной ситуации, скорее всего, не защитит долю, так как должник не проживает там, а площадь минимальна.
Я так понимаю можно продать эту долю только после регистрации в егрн, кто может и должен зарегистрировать эту долю в егрн? Пристав обязан это делать? Или это обязан делать взыскатель? Кто подаёт в суд чтобы собственник зарегистрировал долю в егрн? Пристав 2 раза отказал в ходатайстве о поиске доли через нотариус, хотя все сведения были предоставлены.
Екатерина, не получится, если это у должника единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)
Взыскатель через суд взыщет задолженность с наследника (ов) даже если не оформлена доля дома в Росреестре. наследство принято через подачу заявления нотариусу и тем более получено свидетельство о наследстве.
Через суд вправе решать вопрос о принудительной регистрации доли. Собственник обязан оплачивать ЖКУ и обязательные платежи если даже не проживает и не зарегистрирован в недвижимости.
Здравствуйте.
Пристав не увидит эту долю, поскольку она не зарегистрирована. Но о ней может сообщить взыскатель. И он вправе в судебном порядке обратить взыскание на эту долю, поскольку должник зарегистрирован и проживает по другому адресу.
С уважением.
Уточните , пожалуйста. Он это пристав или взыскатель? Взыскатель должен самостоятельно обратиться в суд или это обязанность пристава? Пристав 2 раза отклонил ходатайство о поиске этой доли, хотя решение суда было прикреплено и все данные о наследственном деле и нотариусе. Может я как взыскатель действовала не по закону и лишнего потребовала от пристава?
Пристав отклонил, поскольку доля не зарегистрирована. Обратить взыскание можно только на зарегистрированную долю. Вы ничего не нарушили, но Вам придется этот вопрос тоже решать в суде.
Вы упомянули решение, имеется в виду первоначальное о взыскании?
Решение о том, кому достанется 7/8 и 1/8 соответственно. Другой собственник 7/8 и взыскатель это одно и тоже лицо. Суд указал про 1/8 долю в мотивированной части. Должник ходила к нотариусу за принятием наследства в 2014 году. То есть взыскатель в любом случае должен подать самостоятельно иск в суд о регистрации наследного имущества на основании свидетельства о праве на наследство и открытого ИП у пристава?
Об обязании зарегистрировать право собственности на наследственное имущество
Доля в 1/8 может быть взыскана, несмотря на статус единственного жилья, так как должник там не проживает и прописан в другом месте. Иммунитет единственного жилья защищает фактическое место проживания, а не любую недвижимость в собственности. Пристав вправе арестовать долю и выставить на торги с соблюдением преимущественного права других собственников на выкуп .
Взыскатель может через суд обязать должника зарегистрировать право на долю в ЕГРН. Это необходимо для официального оформления актива и последующего обращения на него взыскания .
Учитывая мизерный размер доли, пристав сначала предложит другим собственникам выкупить ее. При их отказе доля будет продана с публичных торгов. Также взыскатель может инициировать признание доли незначительной с выплатой компенсации должнику .
Екатерина, если доля признаётся единственным жильём:
Взыскание невозможно (ст. 446 ГПК РФ), даже если это малая доля.
Если суд установит, что доля не обеспечивает право на жильё:
Взыскание допускается, особенно если должник не проживал, не был зарегистрирован, а доля мала .
Если право не зарегистрировано:
Пристав не может обратить взыскание на незарегистрированное право. Взыскатель вправе подать иск о понуждении к регистрации права собственности (ст. 8.1 ГК РФ, ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Взыскатель вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о включении доли в перечень имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Если пристав отказывает, ссылаясь на ст. 446 ГПК РФ, взыскатель может:
Подать в суд заявление о признании, что данная доля не является единственным пригодным для проживания жильём должника (с учётом размера доли, отсутствия проживания и регистрации).
Привести доказательства: малый размер доли, невозможность проживания, отсутствие регистрации, наличие другого жилья у должника.
После получения судебного решения:
Пристав реализует долю в установленном порядке (через торги).
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, довольно типична для практики исполнительного производства, когда у должника нет ни денег, ни ликвидного имущества, но есть «зависшая» недвижимость. Давайте сразу развею главное сомнение: тот факт, что право собственности на долю не зарегистрировано в ЕГРН, не делает её несуществующей. Согласно гражданскому законодательству, наследник становится собственником имущества с момента открытия наследства, а государственная регистрация – это лишь формальное подтверждение уже возникшего права. Если у должника есть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, или это право установлено судебным решением – доля считается принадлежащей должнику, даже если он уклоняется от регистрации. Поэтому взыскать её можно, но не напрямую через пристава, а через суд.
Теперь про исполнительский иммунитет – запрет на взыскание единственного жилья. Статья 446 ГПК РФ действительно защищает единственное пригодное для проживания помещение, где должник зарегистрирован и живёт. Однако в вашем случае эта доля площадью менее 6 квадратных метров в двухкомнатной квартире, где должник никогда не проживал и не был зарегистрирован, при том что у него есть другое постоянное место жительства, где он прописан – это меняет дело. Суды неоднократно указывали, что исполнительский иммунитет не распространяется на незначительные доли, которыми должник реально не пользуется и которые не могут считаться его единственным жильём, поскольку у него есть другое жилое помещение. Таким образом, вы можете успешно оспорить иммунитет, доказав, что квартира с крошечной долей не является для должника ни единственным, ни пригодным для проживания местом.
Что может сделать взыскатель? Во-первых, подать в суд иск об обращении взыскания на имущество должника – на эту долю. В иске нужно чётко изложить, что должник является наследником, право собственности подтверждено (приложить копию свидетельства или судебного решения), доля незначительна, должник в ней не проживает, иного имущества нет, а единственные доходы – пенсия, с которой взыскание ограничено. Суд, скорее всего, удовлетворит иск и определит порядок реализации доли. Одновременно можно попросить суд обязать должника зарегистрировать своё право в Росреестре – такие требования суды удовлетворяют, и это решает проблему «неоформленности». После вступления решения в законную силу вы получаете исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель уже сам организует регистрацию права за должником (через обращение в Росреестр) и затем проведёт торги по продаже доли. Если же должник вообще не оформил наследство (не получил свидетельство), то взыскатель вправе обратиться в суд с иском о признании за должником права собственности на долю в порядке наследования – такое тоже возможно, но потребует больше времени и сбора доказательств.
Что касается действий пристава: самостоятельно, без судебного решения, пристав не может обратить взыскание на незарегистрированную недвижимость, потому что у него нет документа, подтверждающего право собственности должника. Пристав может лишь наложить арест на имущество, если оно уже формально зарегистрировано, или сделать запросы. Но если вы добьётесь судебного акта, пристав будет обязан его исполнить, а все отговорки про «нет регистрации» для него исчезнут. Поэтому ваша главная задача – получить решение суда об обращении взыскания на долю. Такие иски рассматриваются в порядке искового производства, и практика по ним положительная, особенно учитывая мизерный размер доли и факт непроживания должника. Помните также, что при продаже доли с торгов взыскатель получит деньги пропорционально объёму требований, а должнику выплатят остаток, если он образуется. Никакого риска для должника в виде потери единственного жилья здесь нет, так как он всё равно им не пользовался и имеет другое место жительства. Так что дерзайте, готовьте иск – и шансы на успех очень высоки.Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, довольно типична для практики исполнительного производства, когда у должника нет ни денег, ни ликвидного имущества, но есть «зависшая» недвижимость. Давайте сразу развею главное сомнение: тот факт, что право собственности на долю не зарегистрировано в ЕГРН, не делает её несуществующей. Согласно гражданскому законодательству, наследник становится собственником имущества с момента открытия наследства, а государственная регистрация – это лишь формальное подтверждение уже возникшего права. Если у должника есть свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, или это право установлено судебным решением – доля считается принадлежащей должнику, даже если он уклоняется от регистрации. Поэтому взыскать её можно, но не напрямую через пристава, а через суд.
Что касается действий пристава: самостоятельно, без судебного решения, пристав не может обратить взыскание на незарегистрированную недвижимость, потому что у него нет документа, подтверждающего право собственности должника. Пристав может лишь наложить арест на имущество, если оно уже формально зарегистрировано, или сделать запросы. Но если вы добьётесь судебного акта, пристав будет обязан его исполнить, а все отговорки про «нет регистрации» для него исчезнут. Поэтому ваша главная задача – получить решение суда об обращении взыскания на долю. Такие иски рассматриваются в порядке искового производства, и практика по ним положительная, особенно учитывая мизерный размер доли и факт непроживания должника. Помните также, что при продаже доли с торгов взыскатель получит деньги пропорционально объёму требований, а должнику выплатят остаток, если он образуется. Никакого риска для должника в виде потери единственного жилья здесь нет, так как он всё равно им не пользовался и имеет другое место жительства. Так что дерзайте, готовьте иск – и шансы на успех очень высоки.
Прошу прощения, можно ли у вас уточнить сколько будет составлять стоимость госпошлины? Нужно ли мне оценивать долю?
Нет, единственное жильё нельзя продать за долги.