Применимость статьи 234 ГК РФ к неоформленной доле наследства и возможность присоединения времени владения матерью
После смерти матери (май 2013 г.) осталось 3 наследника - два сына и дочь. Наследство - квартира, в которой вместе с матерью проживала только дочь. Завещания не составлялось. Все трое подали заявления о принятии наследства до прошествия 6 месяцев. Через пол-года после смерти матери нотариус выдала одному сыну и дочери документы на 1/3 квартиры каждому. Второй сын не предоставил документов, подтверждающих степень родства с умершей. Нотариус оставил его долю открытой и посоветовал обращаться в суд, для признания его родственных связей. Учитывая, что данный наследник ведёт асоциальный образ жизни (к 40 годам не имеет прописки, ИНН и пр.), вполне возможно, что свою долю он оформлять не будет и вовсе.
Вопрос: применима ли в будущем к неоформленной 1/3 доле квартиры статья 234 ГК РФ о приобретательной давности. И если да, то может ли дочь (проживает в этой квартире с 2007 г) присоединить ко времени своего владения время, в течение которого этим имуществом владела мать (квартира в собственности матери с 2009 г.)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Приобретательная ту не имеет отношения, скажите, а он не смог какие именно документы предоставить?
Спасибо за ответ!