LSN Messenger
Салехард, 14.05.2026, 09:26

Обязан ли отец платить алименты после 18 лет на платное обучение?

Вопрос №24975778 из г. Салехард
опубликован 14.05.2026, 09:26
Здравствуйте, бывшая жена моего мужа требует выплаты алиментов на дочку, которой исполнилось уже 18 лет, девочка получает платное образование. Раннее алименты выплачивались в полном объеме без задержек. Причем бывшая жена уверяет, что пойдет в суд для продления алиментов на время обучения и с даты подачи заявления у нас будет копиться долг. Мой муж предложил помощь в оплате обучения и содержания дочки, но она требует нотариально заверенное согласие на продление алиментов еще на 2 года. Подскажите пожалуйста есть ли варианты, что могут присудить алименты? Ребенок полностью здоров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких вариантов не вижу. В силу статьи 120 СК РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребёнком возраста 18 лет. Никаких изъятий из этого правила в части детей, продолжающих обучение по очной форме, семейный закон не делает, поэтому требования бывшей жены Вашего мужа не основаны на законе, в связи с чем их можно игнорировать. Пусть идёт в суд - проиграет. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

14.05.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

По общему правилу в России алименты на ребёнка выплачиваются до достижения им 18 лет (ст. 120 СК РФ). После совершеннолетия обязанность родителей по содержанию ребёнка прекращается, даже если он учится очно в вузе, в том числе на платной основе

14.05.2026, 09:27

Алёна, при отсутствии долга, не обязан платить алименты (ст. 120 СК РФ)

14.05.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По общему правилу в России алименты на ребёнка выплачиваются до достижения им 18 лет. После совершеннолетия обязанность родителей по содержанию ребёнка прекращается, даже если он учится в вузе, в том числе на очной форме. Факт платного обучения сам по себе не является основанием для продления алиментов в принудительном порядке.

Исключения, когда алименты могут быть взысканы после 18 лет, предусмотрены статьёй 85 Семейного кодекса РФ.

14.05.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день. По общему правилу в России алименты на ребёнка прекращаются с наступлением 18 лет, независимо от того, учится он или нет. Очное обучение само по себе не является основанием для продления алиментов через суд. Таким образом, бывшая жена не сможет принудительно взыскать алименты на дочь после 18 лет только на основании того, что она получает платное образование.

14.05.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

После достижения ребёнком, не инвалидом 18 лет обязанность по уплате алиментов у родителя прекращается, за исключением накопившегося долга за истекший период.

14.05.2026, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Шлите её на 3 красивые буквы, нет оснований для удовлетворения её требований.

14.05.2026, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,коротко и ясно 👍😁

Здравствуйте

По общему правилу в России алименты на ребёнка прекращаются с достижением им 18 лет, независимо от того, учится он или нет. Очное обучение само по себе не является основанием для принудительного взыскания алиментов через суд после совершеннолетия.

Правовые основания

Согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих совершеннолетних детей только в двух случаях:

Если ребёнок нетрудоспособен (имеет инвалидность I, II или III группы).

Если ребёнок нуждается в материальной помощи (его доходов не хватает на базовые потребности).

Оба условия должны выполняться одновременно. При этом алименты взыскиваются только в твёрдой денежной сумме, а не в процентах от дохода.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 и Обзор судебной практики, утверждённый Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 года, прямо указывают, что трудоспособные дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме, не имеют права на алименты на основании этой нормы.

Добровольное соглашение

Родители могут заключить добровольное соглашение о выплате алиментов после 18 лет, даже если ребёнок не признан нетрудоспособным или нуждающимся. Документ должен быть заверен у нотариуса. В нём можно прописать размер ежемесячной поддержки, период уплаты и другие условия. Часто такие соглашения заключают на время очного обучения, когда у ребёнка нет возможности зарабатывать самостоятельно. Однако это исключительно добровольное решение, и принудить к такому соглашению нельзя.

Если бывшая жена требует нотариально заверенное согласие на продление алиментов ещё на 2 года, это возможно только при взаимном согласии сторон и оформлении соответствующего документа у нотариуса. При этом такое соглашение можно изменить или расторгнуть в любой момент при участии нотариуса и при взаимном согласии сторон.

Возможность судебного взыскания

Если ребёнок полностью здоров и не нуждается в материальной помощи (то есть не соответствует критериям, указанным в ст. 85 СК РФ), взыскание алиментов через суд невозможно. Даже если бывшая жена подаст иск, суд откажет в удовлетворении требований, так как нет законных оснований для продолжения выплат.

Утверждение о том, что с даты подачи заявления начнёт копиться долг, неверно. Долг по алиментам может образоваться только в случае, если есть вступившее в силу решение суда о взыскании алиментов, которое не исполняется. В данной ситуации, если нет законных оснований для продолжения выплат, такого решения не будет.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

14.05.2026, 09:31

Нет, не обязан . В силу СК РФ - алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенка 18 лет. Вправе отказать - требует - потому что суд ей откажет,а при таком добровольном согласии - она сможет их взыскать если платить не будет .ОТКАЖИТЕ ей

14.05.2026, 09:32

Раньше была такая практика, признавать детей, обучающихся очно , нетрудоспособными и нуждающимися, и на этом основании применялась ст.85 СК РФ. Но Верховный суд несколько лет назад дал разъяснения, согласно которым обучение ребенка на очной форме не может являться основанием для признания его нетрудоспособным . Поэтому на данный момент взыскание алиментов на ребенка по достижении им совершеннолетия невозможно, исключение - инвалидность.

14.05.2026, 09:51

А если бывшая жена докажет,что ей не хватает средств на проживание,тк она нигде официально не работает,не замужем и имеет еще одного ребенка несовершеннолетнего

14.05.2026, 13:44

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", п.40. : "Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.)."

Описываемые вами предположения сюда не относятся.

Если бывшая жена обратится с иском в суд, пишите возражение, ссылаясь на нормы закона .

14.05.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Пусть работает, взыскивает алименты на ребёнка, да и взрослая дочь вполне сама уже может зарабатывать. забудьте и не общайтесь на эту тему с бывшей.

14.05.2026, 20:02

Девочка вполне может перевестись на вечернее, или заочное обучение и пойти работать. Содержать её уже никто не обязан. Ни отец, ни мать.

14.05.2026, 11:08

Обучение дочери на платном отделении не обязывает мужа платить алименты после её 18-летия. По Семейному кодексу РФ родители обязаны содержать только нетрудоспособных совершеннолетних детей, то есть инвалидов, а не студентов-очников . Верховный Суд РФ также разъяснил, что здоровые дети старше 18 лет права на алименты не имеют . Поэтому бывшая жена не сможет принудительно взыскать их через суд, и никакого автоматического долга с даты подачи иска у вас не возникнет. Предложение мужа помогать добровольно достаточно, нотариально заверять обязательство на два года не нужно. Можете отказаться, в суде вы выиграете.

14.05.2026, 13:49

По достижению ребёнком 18 лет выплата алиментов прекращается, ст. 120 СК РФ. Не обращайте внимание и не платите ничего, тем более никаких соглашений не заключайте. Пусть обратится в суд и её иск не будет иметь никаких перспектив.

Будет требовать денег, заявление в полицию по факту вымогательства.

14.05.2026, 20:00