Могу ли я взыскать неоплаченный межвахтовый отдых?
Здравствуйте
Да, вы имеете право взыскать с работодателя оплату за межвахтовый отдых, если он не был выплачен при наличии оснований для его предоставления. Согласно трудовому законодательству, межвахтовый отдых — это компенсация за переработку рабочего времени в пределах графика работы на вахте, и он подлежит оплате.
Правовые основания
Часть 3 статьи 301 Трудового кодекса РФ устанавливает, что каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
Пункт 5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ (утверждены постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 года №794/33-82) также предусматривает оплату дней отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учётном периоде в пределах графика работы на вахте.
Условия предоставления и оплаты
Межвахтовый отдых предоставляется, если по графику работы на вахте работник перерабатывает рабочее время. Часы переработки накапливаются в течение учётного периода (месяц, квартал, полгода, год) и суммируются до целых рабочих дней, которые затем предоставляются в виде отдыха.
Важные нюансы:
Оплачиваются только целые дни переработки. Нецелые остатки (часы) переносятся на следующий учётный период.
К ставке по оплате межвахтового отдыха не применяются районные коэффициенты и северные надбавки, если иное не предусмотрено локальными актами или трудовым договором.
Межвахтовый отдых не является отпуском и не засчитывается в его продолжительность.
Роструд разъяснял, что после каждой вахты накопленные дни межвахтового отдыха должны предоставляться и оплачиваться.
Судебная практика
В определении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10 июля 2025 года №88-9378/2025 указано, что если устанавливается учётный период, превышающий период вахты (например, год), межвахтовый отдых должен предоставляться после каждой вахты, а не по окончании учётного периода.
В апелляционном определении Верховного Суда Удмуртской Республики от 9 июня 2014 года по делу №33-1824/2014 суд взыскал с работодателя оплату дней междувахтового отдыха, компенсацию за задержку выплаты и компенсацию морального вреда.
Что делать
Проверьте документы. Убедитесь, что в вашем трудовом договоре, коллективном договоре или локальном акте (например, в Положении о вахтовом методе работы) нет положений, которые уточняют порядок предоставления и оплаты межвахтового отдыха.
Рассчитайте количество дней. Используйте формулу:
(Количество рабочих часов по графику за период вахты−Нормальное количество часов за период вахты):8 часов
Обратитесь к работодателю с письменным требованием о выплате задолженности. В требовании укажите расчёт суммы, сошлитесь на нормы закона и приложите копии документов, подтверждающих переработку (например, табели учёта рабочего времени, график работы).
Если работодатель отказывается платить, — обратитесь в суд. В исковом заявлении требуйте взыскания оплаты за межвахтовый отдых, а также возможно — компенсации за задержку выплаты и морального вреда. В качестве доказательств представьте документы, подтверждающие переработку и отказ работодателя от выплаты.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Да, вы можете взыскать с работодателя оплату межвахтового отдыха. Ваше право на эту выплату прямо закреплено в законе.
Межвахтовый отдых — это дополнительные дни, которые предоставляются за переработку в пределах графика работы на вахте. Каждый такой день работодатель обязан оплатить, но не в размере среднего заработка, а в размере дневной тарифной ставки или части оклада за день работы . Районные коэффициенты и северные надбавки на эту сумму не начисляются .
Что для этого нужно сделать:
· Проверьте, были ли у вас переработки в рамках графика. Межвахтовый отдых положен именно за превышение нормы часов в периоде вахты .
· Если переработки были, но их не оплатили, подайте работодателю письменное заявление с требованием выплатить деньги за накопленные дни.
· В случае отказа обращайтесь в суд. Срок для обращения — 1 год со дня, когда вам должны были оплатить эти дни. Суд взыщет не только оплату, но и компенсацию за задержку и моральный вред .
Максим, вы можете взыскать с работодателя оплату межвахтового отдыха в судебном порядке