Пенсионное обеспечение
Никто никакую пенсию не переводит и не конвертирует. При переезде из Беларуси в Россию каждая страна выплачивает ту часть пенсии, которую Вы заработали на ее территории.
Между странами есть два ключевых соглашения, которые работают вместе. Это договор между Россией и Беларусью от 24 января 2006 года. Это основной документ, который и устанавливает принцип, что каждая страна платит за свой стаж. И соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС от 20 декабря 2019 года. Оно дополнило и уточнило правила, особенно в части учета стажа после 2021 года.
При переезде в РФ, Вы продолжаете получать выплаты за тот стаж, который заработали в Беларуси. Эту часть пенсии по-прежнему рассчитывает и финансирует белорусский Фонд социальной защиты населения, но выплачивает уже российская сторона.
Чтобы переоформить получение пенсии на новом месте, Вам нужно будет обратиться в территориальный орган СФР по новому адресу жительства. Российский фонд сам свяжется с белорусским ФСЗН для подтверждения вашего статуса и организации дальнейших трансфертов.
Перерасчет белорусской пенсии в российские рубли происходит по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь и Центральным банком Российской Федерации на день совершения операции банком при переводе средств
правовая база.
Договор между Россией и Беларусью от 24 января 2006 года.
Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС от 20 декабря 2019 года.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ ст.ст. 11,12
Спасибо за ответ. Просто после перевода пенсии, её размер значительно уменьшился при получении в РФ.
Здравствуйте
При переводе пенсии из Республики Беларусь (РБ) в Российскую Федерацию (РФ) размер пенсии назначает Фонд социальной защиты населения (ФСЗН) Беларуси — орган, который изначально назначал пенсию за стаж, приобретённый на территории РБ. Россия в этом случае не пересчитывает размер белорусской пенсии, а лишь обеспечивает её доставку на территорию РФ.
Ключевой принцип, закреплённый в международных документах (Договоре между РБ и РФ о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года и Соглашении о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов ЕАЭС от 20 декабря 2019 года), — пропорциональность. Это означает, что каждое государство назначает и выплачивает пенсию за тот период трудовой деятельности, который был приобретён на его территории.
Как это работает на практике:
Если гражданин Беларуси переезжает на постоянное жительство в Россию, он продолжает получать пенсию от Беларуси за тот стаж, который заработал на территории РБ.
ФСЗН перечисляет средства в Социальный фонд России (СФР).
СФР конвертирует выплаты в российские рубли и зачисляет их на счёт пенсионера через российскую финансовую систему.
Важно:
Конверсия валюты происходит по курсу, установленному на дату перевода средств.
Пенсионер не остаётся без выплат на время оформления документов — система работает в непрерывном режиме.
Выбор варианта пенсионного обеспечения (получать пенсию от РБ или от РФ за определённый период стажа) является окончательным и пересмотру не подлежит.
Если у гражданина есть стаж, приобретённый на территории РФ, за этот период пенсию назначает и выплачивает Россия в соответствии с российским законодательством. В таком случае необходимо обратиться в территориальный орган СФР по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими стаж и право на пенсию.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день. Спасибо за ответ.
Уважаемый Павел.
Если пенсия назначена по законодательству Беларуси - её переводы, выплаты, конвертация и т.д. регулируется законодательством Беларуси.
Павел, лучше уточняйте в СФР
Размер пенсии не просто конвертируется, а заново рассчитывается по принципу пропорциональности. Каждое государство платит только за свой стаж. За периоды работы в Беларуси пенсию назначит и будет переводить белорусский Фонд соцзащиты, а за стаж, заработанный в России, рассчитает и выплатит Социальный фонд России. При переводе белорусской части денег в РФ они конвертируются в рубли по курсу на день операции.
Спасибо за ответ. Весь стаж заработан в РБ до 2015 года - 35 лет.
Спасибо за ответ. Весь стаж заработан в Беларуси до 2015 года.
просто конверитруется и все по курсу цб