Законно ли требование брокера перевести 10 000 руб на инвестиционный счет?
Это требование незаконно и является классическим признаком мошенничества. Настоящие брокеры никогда не берут дополнительную плату за движение средств. Вы столкнулись с обманом.
Почему это незаконно
Лицензированные брокеры взимают только комиссии, заранее прописанные в договоре (например, за сделку или обслуживание счета). Понятия «движение средств на ИТС» в российском правовом поле не существует.
Требование перевести 10 000 руб. для «активации транзакции», «верификации» или «страховки счета» — главный маркер мошеннической схемы.
МВД России неоднократно предупреждало: злоумышленники под видом брокеров давят на жертв, вымогая деньги, после чего перестают выходить на связь.
Что делать прямо сейчас
Немедленно прекратить любое общение с этой «компанией» и не переводить деньги.
Зафиксировать все реквизиты, переписку и скриншоты для доказательств.
Подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество) по месту вашего жительства.
Обратиться в ваш банк с заявлением об оспаривании предыдущих переводов, если они были недавно.
Добрый день. Это мошенники. Понять, что это мошенники, проверить их, просто.
Добрый день!
Это мошенники. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Здравствуйте. Это жулики.
Требование перевести деньги для осуществления движения средств на итс - явный признак мошенничества.