LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.05.2026, 13:50

Законно ли требование ЖКХ оплатить акт о залитии квартиры?

Вопрос №24975977 из г. Архангельск
опубликован 14.05.2026, 13:50
ЖКХ требуют оплатить акт о залитии квартиры. Является ли их требование законно если нет можно указать закон и текст с прямым запретом это делат!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование ЖКХ об оплате составления акта о залитии незаконно. Прямого запрета в виде одного закона нет, но он следует из Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354). Пункт 152 этих Правил обязывает управляющую компанию составить акт и не предусматривает взимание платы за это. Отказ составлять акт вообще является нарушением, поэтому тем более незаконно требовать за это деньги. Если УК требует оплату, это нарушение ваших прав как потребителя. Вы можете сослаться на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает навязывать дополнительные услуги. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию, указав на незаконные требования.

14.05.2026, 13:57
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это незаконное требование.

Это их обязанности, которые входят в оплату коммунальных платежей.

С уважением.

14.05.2026, 13:51

Есть ссылка на закон. Мне сказали пока не оплачу не получу акт.

14.05.2026, 13:53

Здравствуйте, это незаконное требование со стороны ЖКХ. Вы можете обратиться с жалобой в ГЖИ и прокуратуру.

14.05.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

Есть ссылка на закон?

14.05.2026, 13:54

Нормативное основание — пункт 152 Правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (в редакции от 25.11.2025). В нём прямо указано, что в случае причинения ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель (УК) и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба. При этом акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

В этом нормативном акте нет положений, которые бы предусматривали плату за составление акта.

14.05.2026, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! Вы потрясающи! ))

Максим, незаконно, т.к. это их прямая обязанность, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

14.05.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

Есть ссылка на закон? Мне сказали пока не оплачу не получу акт.

14.05.2026, 13:55

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества (включая деньги, прим. Цехера) иначе как по решению суда.

14.05.2026, 14:00

Нет, незаконно

14.05.2026, 14:17

Здравствуйте.

В смысле - оплатить акт о залитии? За его составление? Так, они обязаны его составить по закону, в течение 12 часов с момента получения заявки, п.152 Правил предоставления коммунальных услуг. Это у Вас какой район?

С уважением.

14.05.2026, 15:47