LSN Messenger
Вологда, 14.05.2026, 13:59

Могут ли приставы отобрать травмат за долг по разделу имущества?

Вопрос №24975989 из г. Вологда
опубликован 14.05.2026, 13:59
Хочу получить разрешение на травмат. Могут ли приставы отобрать оружие за долг по разделу имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приставы обязаны исполнить суд решение, обратить взыскание на любое имущество должника, если оно не относится к перечню ст.446 ГПК РФ

14.05.2026, 19:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы могут изъять травматическое оружие за долг по разделу имущества, если оно принадлежит вам и не подпадает под иммунитеты.

14.05.2026, 14:00

Да, судебные приставы имеют полное юридическое право арестовать и изъять гражданское оружие (включая травматическое — ОООП) за любые долги, в том числе по разделу имущества [Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ]. Наличие долга также может стать препятствием для получения самого разрешения в Росгвардии.

14.05.2026, 14:00

Да, если решение о разделе имущества подразумевает денежное взыскание с одного из супругов в пользу другого, и этот долг не погашен, приставы имеют право инициировать процедуру изъятия имущества (включая оружие) для удовлетворения требований взыскателя.

14.05.2026, 14:02

А если я получу и приобрету оружие, пристав узнает об этом?

14.05.2026, 14:08

Автоматического «уведомления» пристава в момент покупки оружия не происходит, информация о вашем новом имуществе является доступной для органов принудительного исполнения через систему межведомственных запросов и проверки имущественного положения.

14.05.2026, 14:18

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

14.05.2026, 14:12