Может ли третье лицо, не участвовавшее в деле, подать апелляционную жалобу?
Да. Может подать.
Да, может. По закону апелляционную жалобу вправе подать не только стороны, но и другие лица, если оспариваемое решение суда затрагивает их права или обязанности .
Здравствуйте!
Да, третье лицо вправе подать апелляционную жалобу — и это прямо закреплено в законе. Здесь важно разграничить две ситуации.
Третье лицо, участвовавшее в деле — пользуется теми же процессуальными правами, что и стороны, включая право на апелляционное обжалование.
В силу статьи 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением прямо оговорённых в законе случаев.
Право на подачу апелляционной жалобы в перечень исключений не входит, а значит третье лицо, привлечённое к делу, вправе обжаловать решение суда первой инстанции наравне с истцом и ответчиком. Это подтверждено Обзором судебной практики Верховного Суда РФ № 3 (2015).
Лицо, вообще не привлечённое к делу — тоже вправе подать апелляцию, но при одном условии: решение суда должно затрагивать его права или обязанности.
В силу части 3 статьи 320 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом.
Это значит: если суд фактически решил что-то, касающееся Вас, но Вас при этом не привлёк — Вы не лишены права обжаловать такое решение. Суд апелляционной инстанции проверит, действительно ли решение затрагивает Ваши права, и рассмотрит жалобу по существу.
Для АПК — аналогично. В арбитражном процессе право третьего лица на апелляцию закреплено в статье 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и распространяется как на третьих лиц с самостоятельными требованиями, так и без них.
Поэтому, если Вы являетесь третьим лицом, участвовавшим в деле — подавайте апелляционную жалобу в общем порядке через суд первой инстанции в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме; если Вас не привлекали к делу — в жалобе необходимо обосновать, каким именно образом решение суда затронуло Ваши права или возложило на Вас обязанности, иначе жалоба будет возвращена.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Третье лицо может подать апелляционную жалобу, если судебный акт затрагивает его права и обязанности, даже если оно не участвовало в деле.
Здравствуйте, Слава. В соответствии со ст. 320 ГПК РФ Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.
Таким образом, оспаривать решение в апелляционном порядке могут только лица участвующие в деле.
Ответ - да.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле
Лицами, участвующими в деле, являются ... третьи лица...
1. Лица, участвующие в деле, имеют право
обжаловать судебные постановления