На меня подали иск коллекторы в суд!
Спорить в суде с иском можно и нужно.
Вот два конкретных шага для начала — ничего не платите, пока не прочитаете это.
1. Проверьте срок исковой давности. По закону у МФО и коллекторов есть 3 года, чтобы подать в суд. Срок начинает течь с того дня, когда вы перестали платить . Если займы перестали оплачиваться больше 3 лет назад и за это время вы не признавали долг (например, не отвечали на звонки или письма с признанием), смело пишите в суд Возражение на иск и заявляйте о пропуске срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ) . Суд обязан отказать коллекторам .
2. Снижайте проценты (если срок не прошел). Если три года еще не истекли, требуйте снизить проценты. Уже с 1 апреля 2026 года общая переплата по микрозаймам не может превышать 100% от суммы долга (т.е. тело долга + проценты и штрафы максимум в 2 раза от суммы, которую вы брали) . Например, с 30 000 ₽ требуют 60 000 ₽ — эта сумма незаконна, максимум можно требовать 60 000? Нет, на самом деле по новым правилам общая сумма возврата по займу — до 100% сверху. То есть займ 45 000 ₽ = тело долга + проценты/штрафы до 45 000 ₽, итого 90 000 ₽ . Суммы по второму займу (60 000 с 30 000) — переплата 100%, тоже под лимит, если у займа ставка выше 100%, то ограничение есть.
Про ваше «заявление о прекращении взаимодействия»: Это письмо не отменяет суд. Оно лишь обязывает коллекторов звонить вам не чаще раза в день и не беспокоить по ночам. Иск они подать всё равно вправе.
Что делать с судом сейчас:
1. Заявление об отмене судебного приказа (если он уже есть) — пишется мировому судье.
2. Если уже пришел иск (не приказ), подайте в суд ходатайство о применении исковой давности (если прошло 3 года). Или просите применить ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки и процентов.
Про банкротство: Пока рано. Если долги маленькие (до 500 000–1 млн), суды часто отказывают в списании, если вы трудоспособны. Банкротство — это крайняя мера. Сначала пробуйте погасить долг по суду сниженным.
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Лучше всего подготовить мотивированные возражения вместе с юристом. см. ст. 149 ГПК РФ
Здравствуйте.
Если это именно иск, вине судебный приказ, то можно подать возражения в суд, в них просить о снижении суммы по ст.333 ГК РФ, также посчитать срок исковой давности (с момента последнего платежа три года).
С уважением.
Вы можете значительно уменьшить сумму долга. Отдавать в двойном размере не придется, если занять активную позицию.
Главное правило — лимит переплаты. По вашим договорам, взятым год назад (в 2025 году), действовало ограничение: МФО могла начислить максимум 130% от суммы займа . Это значит, что при займе в 45 000 рублей долг не мог превышать 103 500 рублей (45 000 + 130%). Требование в 90 000 рублей укладывается в этот лимит. Аналогично и со вторым займом: 30 000 + 130% = 69 000 рублей, так что 60 000 рублей — тоже в пределах закона. Все, что сверх лимита, незаконно.
Срок исковой давности — 3 года. Поскольку займам всего год, этот срок не истек, и заявить о его пропуске не получится . Коллекторы обратились в суд вовремя.
Как действовать в суде. Если пришел судебный приказ — отменяйте его. Пишите возражение в свободной форме и направляйте в суд в 10-дневный срок. Приказ отменят, а взыскателю придется подавать полноценный иск. Если уже идет исковое производство, обязательно участвуйте в заседаниях. Вы вправе просить суд применить статью 333 ГК РФ и снизить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Это ваш главный рычаг для уменьшения суммы. Также подайте ходатайство о предоставлении расчета задолженности и проверьте его на соответствие законному лимиту в 130%. Об уведомлении о прекращении взаимодействия вы сделали правильно, но оно лишь ограничивает звонки, а от иска действительно не спасает.
Алексей, проценты можно уменьшить, если они были завышены либо максимальная сумму задолженности выходит за пределы допустимого. По ст.333 ГК РФ уменьшить можно исключительно неустойку. Нужно смотреть сам иск и исходя из этого составлять возражения.
"Что можно сделать в данной ситуации" Не брать займы в МФО, что можно сделать... А возражение в суд можно конечно. Но какое, чем как и когда, зависит от конкретных обстоятельств и документов. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте. Сумму долга можно существенно снизить.