Публикуются ли данные о жалобе в Конституционный Суд РФ?
Информация о самом факте подачи жалобы в открытом доступе не появляется. Публикация персональных данных заявителя (ФИО) без его согласия является нарушением.
Порядок работы с обращениями граждан действительно подразумевает гласность правосудия, но она реализуется особым образом, не затрагивая тайну частной жизни.
1. Обращение — это не публикация. Конституционный Суд РФ указал, что направление жалобы через официальный канал связи (в том числе интернет-приемную) — это конфиденциальная переписка с конкретным адресом, а не публичное распространение информации. Приравнивать такое обращение к размещению сведений в интернете для неограниченного круга лиц нельзя .
2. Оглашение ФИО происходит только в судебном заседании. В случае, если по вашему обращению будет возбуждено дело и назначено открытое слушание, ваши данные (ФИО) станут известны участникам процесса. Это и есть реализация принципа гласности. Кроме того, вынесенные решения публикуются на официальном сайте КС РФ.
3. Публикация на сайте без согласия незаконна. Само по себе обращение на сайте КС РФ не размещается. Публикация персональных данных гражданина (включая ФИО) в интернете без его письменного согласия является незаконной и нарушает Федеральный закон «О персональных данных». Сбор и обработка ваших данных осуществляется КС РФ исключительно для целей рассмотрения жалобы, а не для их раскрытия неограниченному кругу лиц .